← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Билеты на международные поезда подорожали за месяц на 25%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд украинских железных дорог // Travel.ru
Поезд украинских железных дорог // Travel.ru

Резкий рост курса швейцарского франка привел к столь же существенному повышению цен на международные поезда из России. Дело в том, что так называемый межгосударственный тариф, применяемый для расчета стоимости билетов в сообщении между странами бывшего СССР, номинируется в швейцарских франках. В итоге только за последний месяц цены на билеты подскочили на 25%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В частности, по состоянию на 10 августа минимальная цена плацкартного билета из Москвы в Киев составляет в обычных скорых поездах 2078 рублей в плацкарте, 3826-3973 рубля в купе и 7963 рубля в СВ. В фирменных поездах тариф доходит до 2698 рублей в плацкарте, 4831 рубля в купе и 9679 рублей в СВ. За поездку из Москвы в Симферополь придется выложить в скором поезде 2282 рубля в сидячем вагоне, 3044-3175 рублей в плацкарте, 5568-5749 рублей в купе и 11 141-11 518 рублей в СВ. В фирменном составе билет будет стоить 3433-3559 рублей в плацкарте, 6200-6428 рублей в купе и 12 408-12 783 рубля в СВ.

Межгосударственный тариф применяется как для продажи билетов из России в страны бывшего СССР, так и между этими государствами. Он также используется для продажи в России внутренних билетов стран СНГ. Таким образом, покупка таких билетов в России стала еще более невыгодной. В частности, один и тот же внутриукраинский билет в российской кассе стоит в несколько раз дороже, чем в украинской.

Ввиду постоянного повышения курса франка цены продолжают расти ежедневно. При этом железные дороги стран СНГ пока не предприняли никаких шагов, которые могли бы амортизировать скачок цен, и просто получают дополнительный доход. Швейцарский центробанк пообещал тем временем сдержать рост курса своей национальной валюты, однако как скоро это произойдет и насколько удастся сбить курс - сказать сложно.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия

Новости из России

Билеты и проездные

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах