← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы открывают для себя Бутан

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бутан - государство в восточных Гималаях. // Travel.ru
Бутан - государство в восточных Гималаях. // Travel.ru

В прошлом году Королевство Бутан посетили около 300 россиян. Всего же в стране побывали 40 тысяч иностранных туристов. Не считая соседних государств - Индии, Китая и Таиланда, больше всего сюда приезжает гостей из США, Германии и Великобритании.

Представители туристического бизнеса этой далекой экзотической страны в 2011 году впервые приняли участие в выставке MITT. Как рассказал RATA-news руководитель Совета по туризму Бутана Кесанг Вангди, российский рынок признан одним из самых перспективных в плане привлечения туристов.

Кесанг Вангди добавил, что перед его ведомством стоит сложная задача: с одной стороны, въездной турпоток следует увеличить, а с другой - нельзя допустить его отрицательного влияния на местную культуру, обычаи, экологию и природу.

Бутан начал принимать туристов лишь пару десятков лет назад, а прежде он был практически изолирован от внешнего мира. Даже сейчас гостям приходится получать разрешение на посещение некоторых исторических памятников, а передвигаться по стране они могут только организованно, купив тур, предлагаемый одной из местных туристических компаний. Это же является важнейшим условием получения визы - индивидуальным путешественникам она не выдается. При этом рассмотрение запроса может занимать до двух с половиной месяцев, поэтому рекомендуется обращаться за визовым разрешением как минимум за 90 дней до начала поездки.

Средняя продолжительность туров - 8-9 дней, средняя стоимость одного дня пребывания туристов в Бутане - около $200. Как правило, иностранцы посещают запад страны, где находится столица Тхимпху.

Единственный аэропорт расположен в долине Паро, в 2011 году планируется открыть еще три. Рейсы в Паро выполняет только национальная авиакомпания Druk Air из восьми зарубежных городов на самолетах А319. Для россиян добираться в Бутан удобнее всего через Дели или Катманду. Стоимость билета из Дели - около $900, из Катманду - около $700.

Бутан - государство в Юго-Восточной Азии, в восточной части Гималаев. Новый слоган страны как туристического направления звучит так: "Бутан, место счастья" (Bhutan, happiness is a place). Большинство местных достопримечательностей связаны с буддистской культурой: это многочисленные старинные крепости-монастыри. В Тхимпху важнейшим объектом является чортен, мемориальная ступа третьего короля Джигме Дорджи Вангчука, отца нынешнего правителя. Также туристов привлекает и природа Бутана.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Бутан
Города:
Тхимпху

Новости из Бутана

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах