← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Акулы в Египте продолжают охоту на туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Египет открыл пляжи для купания слишком рано. // beseder.co.il
Египет открыл пляжи для купания слишком рано. // beseder.co.il

После снятия запрета на купание акулы продолжили свои атаки на отдыхающих в Шарм-эль-Шейхе. И, в отличие от предыдущих случаев, спасти пострадавшую туристку (на этот раз - немецкую) не удалось.

Очередное нападение акулы произошло в воскресенье, 5 декабря, в районе Наама-Бей. 70-летняя женщина, плававшая с маской у берега, скончалась на месте от большой потери крови: акула откусила ей ступню и руку до локтя.

Буквально за день до нового нападения власти заверяли, что купание в море больше не представляет никакой опасности. Было объявлено об открытии пляжей, поскольку накануне у берега было поймано две акулы: рифовая и серо-голубая. Как сообщает GZT.ru, власти утверждали, что именно эти акулы в течение минувшей недели напали на туристов из России и с Украины.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря в Шарм-эль-Шейхе пострадало четверо отдыхающих. При этом они не заплывали за буйки, а купались неподалеку от берега. Все они выжили, но лишились конечностей. В настоящее время пострадавшие находятся в больницах.

В свою очередь эксперты экологической организации по охране природы Красного моря HEPCA настаивали на том, что нападающая на людей акула все еще находится на свободе. Ученые пришли к таким выводам, сравнив фотографии морской хищницы, сделанные дайверами незадолго до нападения, с пойманными особями.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорила, что со времени последней аналогичной трагедии в районе Шарм-эль-Шейха, произошедшей в 2004 году, власти обязали все египетские отели установить железные ограждения в местах купания. По всей видимости, либо этого не было сделано, либо эти меры не помогли.

Теперь власти Египта наконец-то решили ввести дополнительные меры по защите от акул. Сразу два министерства - экологии и туризма - разрабатывают инструкции для гостиниц и дайвинг-центров, которые должны будут обезопасить отдыхающих во время пребывания в море. Согласно новым правилам, отели и дайвинг-центры введут в штат специальных сотрудников, в обязанности которых будет входить постоянное наблюдение и при необходимости сообщение о приближении акул.

В Египте теперь категорически запрещается прикармливать акул мясом, как это часто делают любители подводного плавания. Все дайверы также должны будут пройти инструктаж, как вести себя при встрече хищницами.

Источник: ГАЗЕТА

Читайте ещё

Страны:
Египет
Города:
Шарм-эль-Шейх

Новости из Египта

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах