← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РЖД обещает скидки 50% на верхние полки в купе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд российских железных дорог // Travel.ru
Поезд российских железных дорог // Travel.ru

Российские железные дороги заявили о введении скидки в 50% на проезд на верхней полке в купе. Уехать со скидкой можно будет с 15 октября, а скидочные билеты начнут продаваться с 1 октября. Короткое сообщение РЖД не содержит никаких дополнительных условий для получения скидки, однако из предыдущего опыта нельзя исключать, что они все же появятся, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Окончательно ситуация прояснится 1 октября, когда начнется продажа билетов. В этот день, помимо прочего, вступает в силу новое тарифное руководство, которое само по себе изменит ряд тарифов. Формально оно регулирует цены в плацкартных и сидячих вагонах, однако не исключено, что тарифы в купе и СВ, которые РЖД устанавливает самостоятельно, без согласования с контролирующими органами, также могут быть скорректированы с той же даты.

Похожая скидка уже вводилась год назад, однако тогда она была обставлена целым рядом условий: билет мог был быть куплен минимум за 11 дней до поездки, причем данный поезд не должен был уходить с начальной станции в пятницу или воскресенье. Кроме того, та акция была ограничена зимним периодом перевозок и закончилась 31 марта. Более того, во все праздничные периоды она не действовала.

Вероятно, что скидка даст возможность проехать на верхней полке купе по цене, не сильно превышающей цену плацкарта. В отдельных фирменных поездах новая система, возможно, позволит купить билет в купе даже дешевле, чем в плацкарт. Очевидно, что цель РЖД - привлечь пассажиров, вынужденных сейчас из-за неподъемных цен купе ездить в плацкарте или пользоваться другими видами транспорта.

Новации, весьма вероятно, приведут к тому, что в непиковые периоды во многих купейных вагонах будут заняты в основном верхние места. Таким образом, пассажиры смогут лежать наверху, а сидеть при желании на пустых полках внизу, что довольно удобно большинству путешествующих. Хотя не исключены и специфические конфликты - например, когда пожилой человек, купив дешевый "верхний" билет, пожелает по обыкновению поменяться местами с нижним пассажиром, чей билет вдвое дороже.

Следует иметь в виду, что новые цены доступны только для поездов российского формирования, следующих во внутрироссийском сообщении, за исключением маршрутов в Калининградскую область, и не действуют для поездок в любые другие страны, а также на иностранные поезда, даже если поездка на них совершается между российскими станциями.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия

Новости из России

Билеты и проездные

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах