← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия намерена развивать круизный туризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Особая надежда – на западные круизные компании. // russian-cruises.ru
Особая надежда – на западные круизные компании. // russian-cruises.ru

Российский союз туриндустрии (РСТ) и представители круизного бизнеса России намерены объединить усилия для развития круизного туризма в стране. С этой целью появится Ассоциация круизного туризма России, учредительный съезд которой состоится 15 декабря в Санкт-Петербурге. Будущие участники ассоциации и президент РСТ Сергей Шпилько выступили на пресс-конференции в Москве с докладом о стратегических задачах и перспективах развития морских круизов в России, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Генеральный директор компании "Атлантис Лайн" Наталья Андронова заявила на пресс-конференции, что перед российскими туроператорами по морским круизам стоит задача "обратить туристов в круизную веру". В среднем из России на отдых отправляются ежегодно от 6,5 до 7,5 миллионов туристов, при этом количество круизных пассажиров составляет только десятки тысяч. Увеличить число круизных туристов может привлечение международных компаний, которые бы начинали и завершали морские маршруты в России - в частности, в Санкт-Петербурге. При этом особое значение имеет строительство и развитие инфраструктуры петербургского порта "Морской фасад".

Кроме этого, Россия обладает колоссальными возможностями для развития круизного туризма на Черном море и Дальнем Востоке, однако в настоящее время они не используются, подчеркнул Сергей Шпилько. Также он заявил, что больше нельзя тянуть с разрешением захода иностранных круизных судов во внутренние воды России. Этот вопрос поднимается Союзом туриндустрии уже в течение нескольких лет, однако сроки решения постоянно переносятся.

Особое внимание круизный альянс уделит работе над упрощением формальностей въезда в Россию для иностранных пассажиров и использованием более современных технологий на границах. Безвизовый въезд в Россию на срок не более 72 часов для участников туристических круизов был введен в 2003 году, а в 2009 году визовый режим был упрощен и для пассажиров паромов. Однако, как заметил руководитель пассажирского порта "Морской фасад" в Санкт-Петербурге Шавкат Кара-Ниязов, при приеме круизных судов вместимостью более 3 тысяч человек даже сбор иммиграционных карточек у пассажиров становится "серьезной проблемой".

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах