← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятники "Царского Села" реставрируют к 300-летнему юбилею

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Екатерининский дворец – визитная карточка Царского Села. // wikipedia.org
Екатерининский дворец – визитная карточка Царского Села. // wikipedia.org

К 300-летию основания города Царское Село под Санкт-Петербургом, которое будет отмечаться в 2010 году, не все памятники одноименного музея-заповедника успеют отреставрировать и открыть для публики. Ожидается, что времени и средств у реставраторов хватит лишь на "открыточные" достопримечательности.

Как сообщает Квадрат.ру со ссылкой на "АСН-инфо", планируется полностью завершить реставрационные работы в Церковном флигеле Екатерининского дворца, открыть в нижней части парка павильон "Эрмитаж", где восстановлены исторические интерьеры. В Екатерининском парке уже отреставрированы и открыты для посещения павильон "Турецкая баня", зал "На острову" и Башни-руины.

В настоящее время ведутся работы в павильоне "Нижняя ванна". К юбилею города будет отреставрировано еще три объекта в Екатерининском парке - Концертный зал, находящийся на острове в Верхнем пруду, а также Вечерний зал и Скрипучая беседка, расположенные у Подкапризовой дороги близ Крестового моста.

У павильона "Эрмитаж" восстанавливается Эрмитажный канал, хотя заполнить его водой не удастся. По словам хранителя парков Государственного музея-заповедника "Царское Село" Николая Курлаева, из трех водоводов, снабжающих парк, - Таицкого, Виттоловского и Орловского - функционирует только один - Таицкий. Восстановление водоводов к 2010 году не планируется, хотя они давно нуждаются в ремонте. Не запланированы и работы по реставрации Мраморного моста.

В Александровском парке, который меньше привлекает внимание туристов, к 300-летию Царского Села будут отремонтированы только Китайский театр и, возможно, Белая башня. Планируется также обновить фасады Александровского дворца, помещения которого были полностью переданы музею-заповеднику только в 2008 году. Восстановление интерьеров большей части дворца займет годы. Не проводились работы по реставрации Пенсионерских конюшен и слоновника. Только частично обновлены конная ферма и зверинец.

Государственный музей-заповедник "Царское Село" - памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - начала ХХ века. На территории Екатерининского и Александровского парков расположено более 100 архитектурных сооружений. Ежегодно "Царское Село" посещают сотни тысяч туристов.

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах