← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тибет не планирует закрываться для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В дни праздника Весны Тибет посетило 58 тысяч туристов. // GettyImages
В дни праздника Весны Тибет посетило 58 тысяч туристов. // GettyImages

Недавно ряд западных СМИ сообщил о том, что в преддверии пятидесятилетия демократических реформ в Тибете, а также годовщины мартовских беспорядков 2008 года регион будет закрыт для въезда иностранцев. Однако власти Тибетского автономного района эту информацию не подтверждают.

Напомним, в марте 2008 года в Лхасе - административном центре Тибетского автономного района – вспыхнули волнения. Во время беспорядков, распространившихся на другие регионы компактного проживания тибетцев в Китае, погибли десятки людей. Затем эти районы были в течение долгого времени закрыты для иностранных туристов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас местные власти не объявляют на официальном уровне об очередном закрытии Тибета. Напротив: "мы открыты для иностранных гостей", - сказал, в частности, представитель управления по делам туризма префектуры Шаньна Гэцзэн. По его сведениям, "никаких ограничений на посещение иностранцами, кроме приграничных районов, в Тибетском автономном районе нет". В свою очередь представитель МИД КНР Цзян Юй на пресс-конференции 12 февраля заявила, что в настоящее время ситуация в Тибете стабильная.

По данным агентства Синьхуа, в 2008 году Тибет принял в общей сложности 2,25 миллиона туристов, общие поступления от турбизнеса составили 2,26 миллиарда юаней ($330,2 миллионов). Эти два показателя снизились соответственно на 44,2% и 53,4% по сравнению с 2007 годом, а основной причиной стали именно беспорядки и последующее закрытие Тибета для туристов.

Сейчас в целях восстановления своей экономики, сильно зависящей от туризма, район начал предоставлять путешественникам небывалые скидки. Благодаря этому в дни праздника Весны (Нового года по китайскому лунному календарю, отмечавшегося в этом году 26 января) Тибет посетили 58 тысяч туристов, общие поступления от туризма составили 39 миллиона юаней ($5,7 миллиона). Эти два показателя оказались на 2,2% и 1,8% выше уровня прошлого года.

"Тибетскому туризму положено хорошее начало, и можно ожидать его всестороннего развития в этом году", - считает заместитель начальника Управления по делам туризма Тибета Ван Сунпин.

Читайте ещё

Страны:
Китай

Новости из Китая

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах