← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В отелях США идет охота на курильщиков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отели ведут с курильщиками беспощадную борьбу. // GettyImages
Отели ведут с курильщиками беспощадную борьбу. // GettyImages

Администрация американских отелей поставила курильщиков перед выбором: крупный штраф или полный отказ от сигарет. При этом ситуация доходит до абсурда: если, выполняя правила отеля, курильщик выходит подымить на улицу, но затем приносит в номер окурки, чтобы выбросить их там в мусорное ведро, он подвергается тому же штрафу, как если бы курил прямо в комнате.

Гостиницы США ведут с курильщиками беспощадную борьбу, постоянно повышая штрафы. На прошлой неделе Sheraton и Four Points by Sheraton, принадлежащие компании Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc., объявили, что во всех отелях сети на территории США к концу 2008 года будет введен запрет на курение, а штраф за нарушение составит $200. В начале 2007 года в Swissotel Chicago за курение в номере для некурящих взимали $175, а в декабре, когда весь отель объявили зоной, свободной от никотина, денежное взыскание повысили до $250. Но всем им далеко до Walt Disney World Resort Hotels, где штраф с июня 2007 года возрос до $500, сообщают "Ведомости".

В American Hotel & Lodging Association подсчитали, что в 2001 году в гостиницах США было 65% номеров для некурящих, а в 2006 году уже 74%. Таким образом, любители табачного дыма часто оказываются в номерах для некурящих - других-то уже почти нет. А поскольку во многих отелях курение запрещено еще и на балконах, и в общественных местах, предаться вредной привычке стало практически негде. В Westin Chicago River North пепельница стоит в 5 метрах от входа. "Даже в 7 градусов мороза люди толпятся вокруг этой пепельницы", - говорит генеральный управляющий Питер Симончелли.

Поэтому курильщики продолжают дымить у себя в номерах, прибегая к разного рода ухищрениям. В свою очередь служащие отелей собирают в номерах окурки или пепел и предъявляют их клиентам. В Swissotel Chicago, например, горничным платят по $10 за каждого изобличенного курильщика.

Иногда клиенты узнают о том, что им начислили штраф, уже уехав из отеля. В Sheraton Chicago Hotel & Towers, по заявлению генерального управляющего Рика Уэно, о штрафе в $200 клиентам всегда сообщали перед отъездом. Но в начале года в номерах были помещены таблички, предупреждающие о штрафе за курение. Поэтому теперь гостиницы вправе наказывать нарушителей задним числом, посылая письмо по обычной или электронной почте. Люди узнают о штрафе, лишь обнаружив, что с банковского счета без их ведома списали определенную сумму.

Читайте ещё

Страны:
США
Рубрики:
Гостиницы в США

Новости из США

Гостиницы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах