← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Древние фрески нуждаются в защите от туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Портрет Боба Марли нанесли поверх фрески. // hpbimg.pepi-apart.com
Портрет Боба Марли нанесли поверх фрески. // hpbimg.pepi-apart.com

Группа археологов во главе с немецким профессором Рудольфом Купером обследовала древние фрески в районе плато Гильф-эль-Кебир на границе Египта, Судана и Ливии и обнаружила поверх уникальных наскальных росписей рисунки, сделанные туристами. Поверх ценнейших древних фресок нанесено изображение Боба Марли, а также полуголой женщины. Кроме того, фрески, которым по 5-7 тысяч лет, пестрят автографами туристов-вандалов.

В год этот удаленный пустынный район, расположенный в 500 километрах от Каира, посещают около 800 туристов, в 2007 году их ожидается 1000. Популярность этих фресок отчасти обязана роману Майкла Ондатже "Английский пациент" и его экранизации (и в книге, и в фильме фигурирует знаменитая своими росписями Пещера пловцов), сообщает Lenta.ru со ссылкой на France Presse.

Профессор Купер и Высший совет по изучению древностей Египта организуют музей и образовательный центр в оазисе Дахла, из которого вглубь пустыни отправляется большинство экскурсий. В это же время волонтеры из числа местных жителей, студентов и европейских защитников древнего искусства выезжают во фресковые комплексы, чтобы собирать мусор. В 2005 году они вывезли из Гильф-эль-Кебир 11 тонн мусора, в 2006 году - 4,5 тонны.

Судан, Ливия и Египет планируют в декабре провести трехсторонние консультации по вопросам охраны наскальной живописи в регионе. Египет уже сделал принадлежащий ему сектор национальным парком, в перспективе так же должны поступить и соседние страны. После этого Судан, Ливия и Египет намерены подать заявку в ЮНЕСКО, чтобы район получил статус охраняемого памятника всемирного наследия.

Читайте ещё

Новости из Египта

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах