← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм прокомментировал ситуацию на туристическом рынке страны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Владимир Стржалковский // РИА "Новости"
Владимир Стржалковский // РИА "Новости"

8 февраля в Москве состоялось очередное заседание Ассоциации туроператоров России. По итогам собрания с журналистами встретились глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и руководители крупнейших туроператоров. Воспользовавшись случаем задать вопросы руководителю Ростуризма и лидерам туристического бизнеса, журналисты постарались затронуть последние скандальные темы. Владимир Стржалковский заявил, что "мнение мелкого чиновника из Китцбюэля" не может рассматриваться всерьез. Что касается отказа впустить "сотни российских туристов" в Германию на одном из пропускных пунктов, эту информацию назвали несоответствующей действительности, напомнив, что единичные случаи запрета на въезд, вызванные ложными сведениями или фальшивыми визами, случаются каждый день.

Представители ведущих туроператоров еще раз подчеркнули, что другие страны всегда рады видеть российских туристов на своих курортах, сообщает соб. корр. Travel.ru. Так, Италия гордится тем, что ежегодный прирост наших сограждан на наиболее популярных туристических направлениях достигает 50%, и местные власти готовы делать все возможное, чтобы эти темпы сохранялись. Привели в пример и Великобританию. По последним данным, за 2006 году эту страну посетили 177 тыс. туристов. Сейчас в Москве проходят Дни Великобритании, и каждое проведенное мероприятие нацелено на то, чтобы в будущем увеличить эту цифру. Наконец, израильские власти подсчитали, что во время туристической поездки путешественник из России тратит в три раза больше наличных средств, чем гражданин США. Все это делает российских граждан желанными гостями в любой гостинице и на любом курорте.

Журналисты попросили прокомментировать постоянно нагнетающуюся обстановку в консульствах некоторых стран, которые ужесточают требования к документам и вводят квоты на количество принимаемых паспортов. По словам Александра Сорокина, руководителя компании PAC Group, требования консульств никак не отражают политику страны, и лишь продиктованы условиями работы данной конкретной консульской службы, которая не справляется с реальным потоком паспортов и документов.

В пример было приведено консульство Италии, чья работа много лет назад, когда туризм в России только начал развиваться, считалась самой худшей. Разобравшись в ситуации, министерство туризма Италии начало выделять 2 млн евро ежегодно на улучшение работы консульских служб в России. Результат налицо: сегодня их работу можно считать лучшей в стране.

По мнению Сорокина, столкнувшись с проблемой растущего спроса, все больше и больше консульств готовы перейти на систему, которую уже больше года применяет посольство Великобритании, принимая документы через аутсорсинговую компанию, и на которую совсем недавно перешли консульства Бельгии и Нидерландов. Франция также недавно объявила о готовности принимать документы на визы через внешнюю фирму.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах