← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранных туристов ждут на отдых в Петербурге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Экскурсии в Петербурге дороги даже по западным меркам. // petersburgphoto.ru
Экскурсии в Петербурге дороги даже по западным меркам. // petersburgphoto.ru

Год от года число посетивших Санкт-Петербург туристов увеличивается незначительно, отмечает Российский союз туриндустрии. Всего в 2006 году в СЗФО побывали 12,8 млн. человек, 56% из которых - граждане России.

Несмотря на положительные тенденции, туроператоры Северо-Запада отмечают ряд проблем, заявил вице-президент РСТ Сергей Корнеев. Сезонность Петербурга остается основным камнем преткновения. Зимой поток туристов значительно ослабевает; летом, напротив, гостиницы забиты до предела. Изменить такое положение дел была призвана программа "Белые дни", направленная на рекламу "зимнего отдыха в Петербурге". Она действует уже в течение нескольких лет, но, несмотря на все усилия, ощутимых успехов не дала.

"Сезонность мешает, во-первых, развитию туристической инфраструктуры города (деньги, заработанные летом, приходится тратить на компенсацию зимних расходов, а не на развитие), во-вторых, инвестиционному процессу – никто не станет вкладывать деньги в нестабильный бизнес", – говорит Корнеев. Вместе с тем в последние годы происходит постепенное увеличение зимней загрузки отелей на 10%, что является неплохим показателем для города с таким туристически непривлекательным климатом.

Тормозят развитие туристического рынка и проблемы с сервисом, сообщает dp.ru. За те деньги, которые иностранцы тратят на поездку в Петербург, в Европе им будет комфортнее и безопаснее. Кроме того, экскурсионные программы для иностранцев дорогие – цены на европейском уровне. Отсутствует групповая выдача виз, есть только индивидуальная, тоже недешевая, и сложная процедура получения.

А на туристов из России туроператоры вообще не ориентируются, хотя в город на отдых их приезжает больше, чем иностранцев. Здесь основная причина в том, что соотечественники могут сами организовать свой отдых в Северной столице, не прибегая к услугам турагентств. Для иностранцев же самостоятельный туризм по России проблематичен - из-за сложного визового режима, незнания языка и традиционных опасений по поводу возможной небезопасности отдыха. Кроме того, туроператорам выгоднее работать с туристами из-за рубежа. Стоимость средней путевки для них – $1500–1700, в то время как россиийкие туристы обычно тратят на поездку $400–700.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах