← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристам из Петербурга надоел отдых в Турции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все, кто хотел побывать в Турции, там уже побывали. // Travel.ru
Все, кто хотел побывать в Турции, там уже побывали. // Travel.ru

Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (СЗО РСТ) подвело итоги летнего сезона-2006. Результаты опроса, проведенного среди крупнейших туроператоров Петербурга, свидетельствуют о том, что интерес горожан к заграничным поездкам постоянно растет - от 10 до 30% в год. При этом главной особенностью сезона туристические фирмы называют падение темпов роста продаж путевок в Турцию. Если перед началом сезона туроператоры прогнозировали, что спрос вырастет на уровне 25%, то в итоге в среднем по рынку этот показатель составил только 13%. Это произошло по ряду причин, важнейшей из которых, по мнению туроператоров, является понижение качества турецкого продукта: цены на путевки и на обслуживание растут, а на качество это никак не влияет.

Свою роль также сыграл негативный информационный фон, который сначала был связан со вспышкой в Турции птичьего гриппа, а затем получил развитие в связи с "карикатурным скандалом" и взрывами на курортах страны. Кроме того, именно с турецким направлением в этом году было связано два крупных скандала с туристами из Петербурга, чего не было довольно давно. Так, в начале августа турецкий оператор Black Eagle и петербургская фирма World Travel не смогли разобраться с оплатой счетов, в результате чего пострадали около 200 туристов - когда они прилетели в Турцию, с них потребовали деньги за проживание и авиабилеты. А в мае авиационные власти Турции попытались запретить авиакомпании "Пулково" чартерные полеты в Анталью, что привело к задержке одного из рейсов на 10 часов. В результате 350 человек не смогли вовремя попасть на отдых и примерно столько же вылететь обратно.

Еще одной причиной понижения качества называют отток европейских туристов из Турции. Это связано с тем, что Евросоюз перестал оплачивать своим гражданам социальные путевки в страны, которые в него не входят. Турецкие фирмы отмечают падение бронирования со стороны европейских туристов на 66%, что заставляет операторов турбизнеса снижать цены за счет сокращения количества дополнительных услуг, сервиса.

Но, возможно, некоторый спад интереса к Турции можно объяснить еще проще: все, кто хотел побывать в Турции, там уже побывали, причем неоднократно. "Рано или поздно интерес должен был переключиться на другие направления, что, собственно, и произошло", - говорят представители турбизнеса. Соответственно, большинство туристов, которые в этом году не поехали в Турцию, направились на курорты ее ближайшего соседа – Греции, сообщает "Коммерсант". Спрос на отдых в этой стране вырос почти на 50%, несмотря на повышение стоимости турпакета: только цены на гостиницы выросли на 10%. Такие же показатели и у Кипра - по петербургскому рынку спрос на него увеличился почти на 30% относительно прошлого года.

"Петербургские туристы становятся избирательными, - подытоживает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, - они уже поездили по миру и стали больше походить на европейских туристов, которые планируют свой отдых заранее, разбивают его на несколько частей и выбирают более дорогой, а, следовательно, качественный продукт".

Читайте ещё

Страны:
Турция

Новости из Турции

Статистика

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах