← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Домский собор в Риге – на грани разрушения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В 2011 году Домский собор отметит 800–летие. // all-latvia.msk.ru
В 2011 году Домский собор отметит 800–летие. // all-latvia.msk.ru

Главная достопримечательность латвийской столицы, Домский собор, в 2011 году отметит 800–летие - если "доживет". Здание попало в список 100 мировых памятников, находящихся под угрозой разрушения. По данным Всемирного фонда памятников, выпускающего этот тревожный список, у ряда сводов собора обнаружены структурные повреждения и трещины, и, по крайней мере, две колонны XIV века смещены. В 2001 году фонд выделял средства на реконструкцию портала, а в 2005-м организовывал исследование здания. Осмотр показал, что необходим постоянный мониторинг и план сохранения памятника.

До прошлого года важнейший памятник латвийской архитектуры находился в ведении государства, и объем его финансирования зависел от министерства культуры. Затем Домский собор и территория площадью 5530 кв. м перешли во владение Латвийской лютеранской церкви. Теперь в реставрационных работах участвуют сразу три стороны: церковь, государство и самоуправление Риги.

На сохранение всего архитектурного наследия страны государство выделяет около 350 тысяч латов в год (около $640 тыс.), сообщает DELFI. Домскому собору достались 110 тыс. Между тем, по словам главного реставратора Домского собора Рональда Лусиса, на полное изучение состояния церкви нужно не менее 10 млн. латов. Лусис признал, что ситуация с Домским собором еще не самая плохая — он стоит в самом центре Старой Риги, сюда постоянно водят туристов, поэтому какие-то средства получить удается. За пределами столицы ситуация с памятниками архитектуры гораздо хуже.

Читайте ещё

Новости из Латвии

Достопримечательности

471
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах