← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музеи Германии меняют свои экспонаты на ремонт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Картина Моне считается жемчужиной коллекции галереи Крефельда. // timesonline.co.uk
Картина Моне считается жемчужиной коллекции галереи Крефельда. // timesonline.co.uk

Художественная галерея в немецком городе Крефельд собирается продать один из своих экспонатов, чтобы выручить средства на ремонт протекающей крыши. По сведениям лондонской газеты The Times, будет продано полотно французского импрессиониста Клода Моне "Вид на здания британского парламента", которое оценивается в 20 миллионов евро.

Это - одна из девяти картин, написанных Моне в Лондоне в 1904 году. В немецкое собрание картина попала в 1907 году: ее помог приобрести местный промышленник. Большую часть времени работа Моне находится на выставках в иностранных музеях, но все равно считается жемчужиной коллекции одного из лучших провинциальных собраний Германии. Однако состояние музея в Крефельде (земля Северный Рейн-Вестфалия), действительно, крайне плачевно: его крыша прохудилась, а системы кондиционирования не справляются с жарой настолько, что полотна Кандинского, Мондриана и Либерманна на лето убирают из залов в прохладный подвал.

Крефельдская ситуация не уникальна для Германии, сообщает Lenta.ru. Так, Бонн продал полотно Георга Базелица, крупного современного художника, чтобы пополнить бюджет. К счастью, картину выкупил банк и вернул ее музею в качестве постоянного займа. Бремен расстался с Ренуаром, чтобы профинансировать строительство нового крыла музея, также поступили и в Хагене, продав картину Герхарда Рихтера. Тем не менее художественная общественность страны критикует решение музея в Крефельде, считая, что с потерей Моне галерея утратит привлекательность для туристов, что в целом повредит туристическому имиджу и экономике города.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Музеи

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах