← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД и РСТ выпустили справочник для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Выпущен новый справочник для выезжающих за рубеж. Книга издана при поддержке МИД России и Российской ассоциации туризма. По мнению составителей, справочник предоставляет всю необходимую информацию российским гражданам по интересующим их вопросам, возникающим при выезде за границу. Кроме того, он должен стать своеобразным путеводителем по 150 странам мира, сообщает АНН.

"Создавая этот справочник, мы рассчитывали на людей самых разных социальных категорий и потребностей. В нем собрана абсолютно вся самая необходимая и полезная информация для российских туристов за рубежом, ответы на интересующие их вопросы по оформлению визы, загранпаспортов, страховых полюсов и прочего, а также советы и рекомендации при экстренных ситуациях", - отметил президент российской Ассоциации туризма Сергей Шпилько.

Много внимания уделено тому, как действовать при возникновении проблем во время поездки, какими законодательными актами руководствоваться в случае задержки вылета, утери багажа или утраты билета. Учтены наиболее распространенные трудности, с которыми встречаются сегодня наши туристы: что делать, если не встретила принимающая сторона, на ваше имя не забронирован отель, гостиница или другие услуги не соответствуют заявленному уровню, есть претензии к работе страховой компании, вы пострадали в результате правонарушения. Специальный раздел посвящен безопасности в туризме - это к вопросу об эпидемиях, землетрясениях и прочих природных катаклизмах, о терактах, военных действиях и других экстремальных ситуациях.

Первый тираж справочника насчитывает всего 4 тыс. экземпляров. Сравнительно небольшое количество книг было издано умышленно. Издатели считают, что от читателей, возможно, начнут поступать рекомендации и предложения по усовершенствованию справочника. Тираж будет допечатан в зависимости от спроса читателей, правда, лишь после внесения корректив в его содержание.

"В своем справочнике мы постарались учесть практически все аспекты зарубежной поездки. Однако утверждать, что в нем нет такого, чего бы ни могло с вами приключиться в чужой стране, мы не можем. Кроме того, информация о всевозможных должностных лицах или наименованиях в той или иной стране также меняется в соответствии со временем. И в данном случае помощь наших граждан во внесении новой информации в наш справочник будет исключительно полезна", - подчеркнул Сергей Шпилько.

Всю необходимую информацию, а также мнения и пожелания издателям справочника граждане уже могут сообщать по телефонам: 961-13-70 и 961-13-71. В ближайшие дни справочник поступит в продажу во все центральные книжные магазины Москвы. Его также можно купить непосредственно в издательстве "Финансы и статистика", а также заказать наложенным платежом на его сайте. Стоимость книги - 180 руб.

Новости из России

Справочная, адреса и телефоны

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах