← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульству Греции не обойтись без увеличения срока оформления виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Греции
Флаг Греции

Ситуация вокруг выдачи виз в Грецию остается напряженной. Поводом стал сбой, произошедший на днях: туроператоры не смогли получить в срок более 200 паспортов туристов на вылет 18 июня.

Недоумение операторов вызывают участившиеся случаи так называемых "технических отказов", когда у консульских работников загадочно не открываются дискеты с анкетными данными туристов. Таким образом, формально сроки не нарушаются, но де-факто визы выдаются позже, чем надо. Еще один фактор, заставляющий специалистов нервничать – готовящийся переезд консульства, запланированный на середину июля.

В начале месяца туроператоры направления комментировали визовую тему более чем оптимистично, ссылаясь на обещания генконсула Греции сделать все возможное для сохранения существующих сроков обработки заявок - 48 часов. Теперь же, по словам представителей туркомпаний, работающих с Грецией, вокруг консульства нарастает клубок проблем. Сезон еще не достиг пика, который будет в середине июля, когда идет массовая подача визовых заявок по августовским турам - а необъяснимых сбоев уже слишком много. В одной из компаний привели такой пример: семью из трех человек (родители и сын, вписанный в паспорт отца) удалось отправить в Грецию только 21 июня, хотя заезд был 18-го. Причина, как сообщает ИС "Банко", в том, что матери выдали паспорт с визой вовремя, а отцу – нет.

Выход из сложившейся ситуации специалисты видят только в том, чтобы сдавать документы как можно раньше. А грекам, как говорят эксперты, во избежание срывов стоит составить для операторов расписание сдачи документов и увеличить официальный срок оформления виз – с двух-трех дней до семи: чтобы не вводить в заблуждение туристов.

Вместе с тем, в консульстве Греции объясняют участившиеся отказы в визах невнимательностью при оформлении документов в турфирмах. Так, генеральный консул Греции в России Константинос Економидес показал представителям Российского союза туриндустрии 11 анкет, в которых не были проштампованы фотографии, сообщает RATA-News. А вот пресловутые не открывающиеся дискеты - действительно самая большая "головная боль" консульства. "Мы проводили для турфирм специальные семинары, мы подготовили и раздали рекомендации по работе с дискетами - и все равно постоянно сталкиваемся с ошибками", - говорит консул Греции Пофити Паппас. Она рассказала, например, что многие сохраняют на дискете файлы, называя их в кириллице - а для консульских компьютеров это значит, что файлы просто не сохранены. Многие подают на диске список клиентов как группу, и тогда открывается только первая фотография - "руководителя" группы, хотя это - отдельные туристы. Если неправильно заполнена анкета - например, в графе "место жительства" написан номер паспорта, компьютер блокирует ошибочную информацию, и тогда не открывается весь список заявок. В такой ситуации сотрудники консульства пытаются исключить ошибочный файл, чтобы открыть другие заявки, а на это нужно время. Время требуется и на то, чтобы обзвонить турфирмы и сообщить, что надо исправлять представленные документы.

Отказы, по словам П. Паппас, случаются максимум 1 раз на 50-60 заявлений. В частности, вчера было оформлено 1800 виз - и только 5 отказов. Причина - либо ложные сведения, либо, опять же, неправильно оформленные документы.

Константинос Економидес заверил представителя Российского союза туриндустрии, что готов к конструктивному сотрудничеству и оперативному обмену информацией по возникающим проблемам.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах