← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мировые эксперты назвали основные проблемы турбизнеса в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уже в ближайшие десять лет у России есть все шансы стать одной из ведущих стран мира в сфере туризма. Таковы результаты исследования "Российская Федерация. Влияние туризма на рынок труда и экономику", которое вчера представил журналистам и специалистам туриндустрии президент Всемирного совета по туризму и путешествиям Жан-Клод Баумгартен. Но в настоящее время ситуация безрадостная: только в 2005 году страна недосчиталась полумиллиона иностранных туристов, а количество россиян, отдыхающих за рубежом, выросло на 15%. По доле туристической отрасли в ВВП Россия занимает 124-е место. Правда, если считать в реальном денежном выражении, страна "взлетает" сразу на 17-ю позицию, но тут дело скорее в масштабах территории и общих объемах экономики. По количеству же работающих в туризме и сопряженных отраслях мы находимся на 127-м месте в мире – всего 6,6% от общей занятости. Вместе с тем, по оценкам авторов исследования, уже в 2006 году в отрасль притекут порядка 607,1 млрд. руб., а доход от въездного туризма составит 249, 9 млрд.

Исследователи предлагают ряд мер, которые смогли бы наконец сделать нашу страну гостеприимной туристической державой, сообщают "Новые Известия". Во-первых, по их мнению, необходимо сделать туриндустрию приоритетной на государственном уровне и разработать новую национальную политику по развитию отрасли. Во-вторых, как минимум адекватно финансировать Федеральное агентство по туризму. В-третьих, надо уделять должное внимание "человеческому фактору", в частности, поднять зарплаты в туризме. Основными же препятствиями на пути притока иностранных туристов, по словам авторов исследования, являются бюрократия, преступность, а также неразумная налоговая политика.

Российские специалисты довольно скептически восприняли выводы иностранных коллег. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, признав, что с чем-то действительно можно согласиться, отметил тем не менее, что если бы исследование проводилось более глубоко и предметно, то и пожелания были бы конкретнее. По его мнению, главный тормоз развития отрасли – административные барьеры. "Во-первых, с таким визовым режимом претендовать на роль гостеприимной страны сложно. Во-вторых, снижается конкурентоспособность российского турпродукта - просто потому, что он становится слишком дорогим. Причем в первую очередь растут те цены, которые контролируются государством", – отметил г-н Шпилько. По его словам, услуги музеев только за 2005 год подорожали на 23%, а проезд по железной дороге – на 27%. Во всех других отраслях, где есть конкуренция, цены тоже выросли приблизительно на 15%.

Развивать материальную базу туризма невозможно без снижения таможенных пошлин. У нас, например, не строятся круизные суда, а по рекам, по выражению г-на Шпилько, "плавают музейные экспонаты". А чтобы купить судно за границей, надо заплатить его цену плюс 23%. "Купить автобус – НДС плюс 70 тыс. евро. Его за 10 лет не окупить, – продолжает президент РСТ. – На Дальнем Востоке самый простой способ поднять туризм – создать условия для захода международных круизных судов. Но попробуйте согласовать это с таможенниками".

Главной же причиной "оттока" гостей, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, по-прежнему остаются уже упомянутые слишком высокие цены практически на все: на перелет, проживание, поездки по стране. Кроме того, никуда не делись те проблемы, о которых туроператоры говорят уже несколько лет. Из них прошлой осенью даже была составлена сводная таблица: боязнь терактов, сложная процедура регистрации по месту пребывания, неразвитость индустрии развлечений, высокая стоимость виз и сложность их оформления, неадекватное поведение в отношении иностранных туристов со стороны сотрудников милиции, таможни, пограничников.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах