← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дефицит пресной воды в ЮАР не затронет туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

ЮАР исчерпала возможности дальнейшего расширения использования источников пресной воды. Теперь страна обращается к ресурсам Индийского океана: объявлено о решении построить в провинции Квазулу-Наталь двух заводов по опреснению океанской воды.

В стране с населением в 46 млн человек насчитывается всего три-пять постоянно текущих рек, причем самые крупные из них - Оранжевую и Лимпопо - южноафриканцы вынуждены делить с соседями. Вокруг же мегаполисов - Йоханнесбурга, Претории, Кейптауна и Дурбана - расположены реки, скорее напоминающие ручьи. Дурбану повезло больше, он граничит с океаном, и теперь питьевую воду для бурно растущих курортов в его окрестностях будут добывать путем опреснения.

Ученые утверждают, что по стоимости опресненная вода из океана почти сравнялась с водой из пресных водоемов, при этом ее не надо хлорировать - ведь в ней нет разлагающихся органических соединений. Эксперты считают, что в ближайшем будущем во многих странах люди будут брать питьевую воду из океана. В ЮАР для удаления соли будут применять не привычные атомные установки, а мембранные фильтры, знакомые нам по домашним очистителям воды - только в гораздо больших масштабах. Один из новых заводов рассчитан на выработку 8 млн литров пресной воды в день, другой - на 1 млн литров в день. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это позволит обеспечить, в том числе, свыше 4 тыс гостевых домиков для туристов.

Страны:
ЮАР

Новости из Южной Африки

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах