← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Филиппины не отпускают сотрудников российской турфирмы–должника

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

До сих пор не может разрешиться ситуация вокруг русских "заложников" на Филиппинах – сотрудников турфирмы "Серп и К", задержанных в стране за долги компании. Им продлили визы на три месяца, что показывает долгоиграющие намерения филиппинской стороны. Правда, представители турфирмы не ограничены в передвижениях по стране и живут в комфортных условиях в Маниле. В настоящее время филиппинская полиция выясняет степень их вины в сложившейся ситуации.

При этом до сих пор филиппинцы не проинформировали российское посольство, на основании каких законов российские граждане удерживаются в стране. Известно лишь, что МВД Филиппин уведомило нашего посла о том, что он будет принят для беседы в ближайшее время, и лишь официальная позиция местных властей по данному делу будет доведена до российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что сумма за оплату новогоднего отдыха российских туристов на островах составляла порядка $150 тыс. Из них на счет принимающей компании Blue Horizons T&T было перечислено чуть меньше половины. Оставшуюся часть должна была лично привести гендиректор "Серп и К" Зоя Крашко, которая трагически скончалась за несколько дней до вылета. При этом сама сумма загадочным образом исчезла.

На этой неделе состоялась пресс-конференция руководителя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма новосибирской области Дмитрия Микитченко. Как сообщает ИА "REGNUM", г-н Микитченко заявил, что новосибирские турфирмы в добровольном порядке собрали около четверти суммы, необходимой для удовлетворения претензий филиппинской принимающей компании. При этом в ходе переговоров с филиппинской стороной удалось уменьшить сумму финансовых претензий с $90 до $60 тыс.

Однако, в этой истории – очень много темных пятен. Вызывает вопросы как загадочная смерть руководителя "Серп и К", так и деятельность самой туркомпании. Не меньше удивляет и пассивная позиция российского МИДа и посольства нашей страны в Филиппинах. Крайне странной также выглядит "благотворительный" сбор средств с турфирм города на покрытие долга филиппинской стороне. О развитии событий будет рассказано в следующих выпусках.

Страны:
Филиппины
Города:
Новосибирск

Новости из Филиппин

Турфирмы

470
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах