← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Правительство поставило туристов и командировочных под таможенный удар

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правительство России резко уменьшило норму беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования. Ранее физические лица имели право беспошлинно ввозить не более 50 килограмм в неделю. Согласно новому постановлению, подписанному 25 января премьер-министром Михаилом Фрадковым, эта норма уменьшается более чем в шесть раз! Теперь в Россию можно ввезти не более 35 килограммов в месяц. Предельно допустимая стоимость этих товаров не изменилась и составляет 65 000 рублей. За превышение нормы следует уплатить пошлину - 30 процентов таможенной стоимости товаров, превышающих норму, но не менее 3 евро за 1 килограмм. Новые правила вступят в силу через месяц, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новые правила, вдохновителем которых стала Федеральная таможенная служба России, официально имеют целью борьбу с челноками. Однако на практике они ставят под удар гораздо более широкую группу путешествующих – тех, кто часто ездит в турпоездки или командировки. Многие из них, особенно командировочные, совершают более одной поездки в месяц и таким образом с большой вероятностью превысят новый драконовский лимит – несмотря на то, что не занимаются челночным бизнесом и возят просто свои личные вещи.

К примеру, если командировочному приходится по условиям работы возить с собой, скажем, ноутбук стоимостью $1500, то уже за две поездки он далеко превысит лимит и вынужден будет уплатить в качестве пошлины сотни долларов. А в случае трех поездок сумма пошлины будет сравнима со стоимостью самого ноутбука. Таким образом, масса добропорядочных путешественников, не имеющих ничего общего с челночным бизнесом, оказывается в зависимости от произвола российских таможенников. Помимо серьезных денежных потерь, путешественникам с большой вероятностью придется столкнуться с существенными потерями времени на таможне, которая станет отныне гораздо придирчивее. Очевидно, что новое постановление, вместо решения проблемы с челноками, приведет к массовым нарушениям закона, вероятному росту коррупции в таможенных органах, и будет иметь негативные последствия для туризма и экономики.

Страны:
Россия

Новости из России

Таможня

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах