← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Екатеринбурге прекращено срочное оформление загранпаспортов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Паспортно-визовая служба Екатеринбурга прекратила процедуру срочного оформления заграничных паспортов. Свердловским туристам приходится возвращать путевки в заграничные места отдыха. Крупные убытки несут турфирмы - в первую очередь те, которые распродают "горящие путевки". По словам туроператоров, трудности в оформлении документов за несколько дней до вылета начались в конце июня, но особенно обострились в последние дни. Паспортно-визовая служба, выдававшая загранпаспорта срочного оформления по договору с туроператорами, неожиданно прекратила это делать. Теперь паспорта оформляют за тридцать дней, но не успевают и к этим срокам. Перед зданием ПВС ГУВД Свердловской области стоит очередь людей, сдавших документы еще весной, сообщает "Российская газета". В итоге, турфирмы вынуждены сдавать паспорта на оформление в областное представительство МИД, что гораздо дороже, либо же отказывать клиентам.

Кроме клиентов, туристические агентства теряют деньги, оплаченные за определенные квоты на оформление загранпаспортов. Существует также версия, что ОВИР вынужден был приостановить срочное оформление документов из-за крупной проверки Федеральной службы безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако пресс-секретарь УФСБ по Свердловской области Сергей Кузнецов опроверг эту информацию. "За последнее время мы не проводили ни одной проверки в паспортно-визовой службе ГУВД", - сказал он. Между тем, ни в одном договоре между туристическим агентством и ОВИР не прописано, что ОВИР может отказать в приеме документов на оформление паспортов.

О причинах огромных очередей возле Управления паспортно-визовой службы журналистам рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. "С 1 июня вступило в силу соглашение о том, что граждане России могут въехать в страны СНГ только по загранпаспортам. Поэтому, помимо желающих уехать на отдых по турпутевкам, прибавились еще и те, кто едет отдыхать в бывшие союзные республики. Нагрузка на сотрудников ПВС увеличилась процентов на 30, поэтому оформлять загранпаспорта в срочном порядке они не в состоянии. Однако руководство ГУВД постаралось исправить ситуацию, и теперь граждане за оформлением заграндокументов могут обращаться в ОВД по месту жительства", - сказал он.

Замечательно, что таким образом удалось помочь людям, хотя паспорта все равно раньше чем через 30 дней не получить. Жаль только, что ПВС никого не предупредила о сроках вступления в силу международного соглашения по правилам въезда в страны СНГ. Во всяком случае в екатеринбургских турфирмах об этом не знали и поэтому советуют планировать отдых загодя и отдавать документы на оформление за несколько месяцев до отпуска. (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах