← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых за рубежом дешевле отдыха в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По данным Российского Союза туриндустрии (РСТ), россияне все чаще выбирают отдых за границей. "К большому сожалению, намечается тенденция перераспределения турпотоков россиян в пользу отдыха за рубежом. Это связано с дефицитом в России современных гостиниц, домов отдыха и пансионатов и динамикой цен на пассажирские перевозки, экскурсионное обслуживание и другие услуги, входящие в тур", - заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Вместе с тем, стабильно растет спрос россиян на различные виды активного отдыха, сообщает РИА "Новости". "В регионах возникает все больше малых предприятий, предлагающих отдых на природе не только с передвижением по маршруту пешком, но и с использованием различных средств сплава, верховых животных, велосипедов, различных видов моторного транспорта", - указала представитель РСТ. "Интерес держится, несмотря на то, что цены подобных туров ежегодно повышаются", - поделилась Тюрина. Она также обратила внимание на то, что "если ранее этот вид туризма был, зачастую, малорентабельным, то теперь прибыль от него становится достаточной, чтобы уделять ему более пристальное внимание".

По данным Союза туриндустрии, цены на зарубежные туры в последнее время росли в пределах 8-9% в год. А услуги в сфере внутреннего туризма в среднем подорожали на 20-25%. В том числе, стоимость перелета в самолете эконом-классом ежегодно растет на 18-20%. Стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования в 2003 году выросла на 25%. В гостиницах уровня 2-3 звезды в прошлом году услуги выросли в цене на 25%. Входные билеты в российские музеи каждый год дорожают в среднем на 30%. "Получается, что российскому гражданину зачастую выгоднее отдыхать за границей, чем дома, особенно если учитывать сравнительно низкие цены на чартерные авиаперевозки", - отметила Тюрина.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах