← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визы в Германию в Калининграде больше не выдаются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Представительство торговой палаты Гамбурга в Калининграде прекратило принимать документы на оформление виз для поездок в ФРГ. На звонки калининградцев, которые набирают номер телефона визового отдела представительства, отвечает автоответчик. Из оставленного сообщения следует, что "посольство Германии в Москве расторгло договор с калининградским представительством торговой палаты Гамбурга о работе отдела приема визовых документов". В связи с этим с 31 мая представительство вынуждено закрыть прием документов, сообщает "Балтик Плюс". Причина - в том, что за год работы областные власти так и не подыскали подходящего помещения для консульства.

Отдел приемов визовых документов при Торгово-промышленной палате (ТПП) Гамбурга в Калининграде работал более 6 лет. Как сообщает ИА "Росбалт", он помог свыше 70 тыс. жителей области посетить Германию и другие государства Шенгенского соглашения.

Генконсульство ФРГ в Калининграде было открыто год назад. Его возглавил Корнелиус Зоммер. Вместе с местными властями, консульству предписывалось найти помещение и наладить работу по выдаче виз. Временно, до нахождения здания для дипмиссии, оформление виз жителям анклава было поручено представительству ТПП Гамбурга в Калининграде. Но 16 мая ее руководство заявило, что с 1 июня оформление виз будет прекращено. Теперь путь в страны Шенгена для калининградцев будет лежать через Москву или Санкт-Петербург, где работают немецкие консульства.

"За год наше консульство так и не смогло вселиться в приемлемое здание, - сообщил "Известиям" г-н Зоммер. - Это и является причиной того, что генконсульство не может выдавать визы жителям области. Мы подавали заявки на шесть разных зданий. И получали отказ от властей без объяснения причин. Сейчас мы снимаем номера в гостинице, где наладить эффективную работу по обеспечению калининградцев визами невозможно". Калининградская областная Дума просит обратить на сложившуюся ситуацию особое внимание помощника президента Сергея Ястржембского. Глава международного комитета областной Думы Борис Баталин напомнил, что облдума уже обращалась в МИД РФ с просьбой ускорить поиск помещения для консульств Германии и Латвии, однако ситуация так и не изменилась.

В администрации области не склонны драматизировать ситуацию. "Наш консул в Кракове, прежде чем подобрать соответствующее помещение, осмотрел 46 зданий", - заявил замгубернатора по международным делам и внешнеэкономическим связям Виктор Романовский. Между тем, "Известиям" из информированных источников в МИД России удалось выяснить, что таким образом российские дипломаты пытаются повлиять на решение вопроса со своими представительствами в Германии. "О Гамбурге я даже не говорю, - сообщил ответственный работник МИД. - Но вы бывали в нашем мюнхенском консульстве? Это же форменное унижение!" "По всей видимости, Кремль использует эту тему как средство давления: российская сторона ожидает от Берлина помощи в приобретении недвижимости во Франкфурте-на-Майне, чтобы в свою очередь открыть там русское консульство", - комментирует ситуацию немецкий журнал Spiegel.

Как заявил и.о. начальника главного международного управления администрации Калининградской области Павел Мамонтов, здания, предложенные под генкосульство ФРГ, не проходят согласования в Федеральной службе безопасности. "ФСБ анализирует место расположения здания с точки зрения безопасности государственных интересов, к сожалению, те предложения, которые мы давали для согласования в это ведомство, пока согласия не получили", - сказал П.Мамонтов. (по материалам сетевых СМИ)

Новости из Германии

Визы

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах