← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Библиотекари подали в суд на отель в Нью-Йорке

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В центре Нью-Йорка существует гостиница, предназначенная для книголюбов. Здание отеля "Библиотека" высотой 14 этажей построено в 1900 году. Сами номера занимают 10 этажей (остальные этажи - приемный холл, ресторан, открытая терраса для чтения поэзии, концертный зал и другие подсобные помещения). Этажи с номерами расписаны по темам соответственно международной десятичной системе классификации книг. Согласно этой системе, изобретенной английским библиотекарем Мелвиллом Дьюи в 1876 году, все многообразие книг делится на 10 классов по тематике: общественные науки, языки, математика и естественные науки, техника, искусство, художественная литература, история, литература общеинформационного рода, философия и религия. Каждый класс разбит более подробно еще на 10 тем и так далее. Сейчас этой системы классификации и расстановки книг придерживаются более 200 тысяч библиотек в 135 странах мира.

В номерах отеля размещено более шести тысяч томов по всем областям знания, не говоря уже о художественной литературе. Заказывая номер, можно, как в библиотеке при заказе книги, указать шифр по каталогу. Например, если вы выберете шифр 800.003, в вашем номере будет стоять подборка поэтических произведений, 300.006 - юридическая литература, 500.005 - книги о динозаврах и так далее. Астронавт Нейл Армстронг, приехав в Нью-Йорк, остановился в номере 500.006 - астрономическом. Для тех, кто не хочет читать в номере, на каждом этаже имеются комфортабельные читальные залы.

Кроме книжных полок, каждый номер оборудован, как положено пятизвездочному отелю. Самый дешевый номер стоит $295 в сутки (на такие деньги в американском книжном магазине можно купить около десятка солидных книг в твердой обложке и с цветными иллюстрациями). Ресторан доставляет блюда в номера, так что можно жить, ни о чем не заботиться и безвылазно наслаждаться чтением. Для тех, кому не хватит информации на книжной полке, имеется бесплатное подключение к интернету. Кроме того, недалеко от гостиницы находятся Публичная библиотека Нью-Йорка и Библиотека Пирпонта Моргана с миллионами томов.

Однако, недавно гостиница "Библиотека" столкнулась с необычной проблемой, сообщает соб. корр. Travel.Ru со ссылкой на журнал "Наука и жизнь". Оказалось, что использовать десятичную систему классификации книг по Дьюи разрешено только в библиотеках, и нигде больше. Организация, управляющая библиотеками США, обратилась в суд. В результате было достигнуто соглашение: гостиница вносит благотворительный вклад на программу пропаганды чтения среди детей, а библиотекари не возражают против нарушения правил. Размер пожертвования не сообщается.

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк

Новости из США

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах