← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Анголе продолжает свирепствовать опасная лихорадка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Распространение опасной лихорадки Марбург в провинции Уиже (в 300 километрах к северу от столицы Луанды, на севере Анголы) вынудила местных жителей изменить формы приветствия. Теперь при встрече вместо рукопожатия и крепкого объятия они ограничиваются поклоном.

По данным Министерства здравоохранения Анголы, от смертельно опасного вируса, передающегося через кровь, пот и слюну, по всей стране погибли уже 237 человек - более 90% процентов из 261 инфицированного пациента. В провинции Уиже с населением 500 тысяч человек зарегистрирован 221 случай летального исхода из 243 зараженных.

В правительстве подтверждают вспышку эпидемии, сообщает РИА "Новости". "На территории ангольской провинции Уиже распространилась опасная болезнь, вызванная вирусом лихорадки Марбург, - объявляют представители местных властей через громкоговорители, установленные на улицах. - Это смертельно опасная и заразная инфекция. Единственный способ предотвратить распространение эпидемии - это предупредить ее". Большинство случаев заражения опасной болезнью зафиксированы в провинции Уижи. Однако у нескольких путешественников, недавно вернувшихся из данного региона, также обнаружена лихорадка Марбург.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, симптомами болезни являются сильные головные боли, боль в мышцах, жар, рвота, диарея, внутреннее кровотечение. Летальный исход, которому обычно предшествует большая кровопотеря, в большинстве случаев наступает на 8-9 день после появления первых симптомов. Несмотря на заявления властей о том, что ситуация с эпидемией находится под контролем, представители ВОЗ не спешат с выводами. По их словам, они не уверены в сознательности местных жителей. "Мы подозреваем, что некоторые больные не являются в больницы", - сказал один из представителей ВОЗ, хотя именно в изоляции инфицированных пациентов медики видят единственный выход из сложившейся ситуации. "Если кто-то не захочет остаться в изолированной палате в больнице, мы не сможем заставить его, - говорят представители ВОЗ. - Все, что мы можем сделать, это проинструктировать родственников больного, как за ним ухаживать, чтобы не заразиться самим".

Страны:
Ангола

Новости из Анголы

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах