← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мир погрузился в трехдневный траур

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Весь мир скорбит о смерти Иоанна Павла II. Сразу после печального известия большой колокол на Соборе Парижской Богоматери пробил ровно 84 раза - по числу прожитых понтификом лет. В храм, который был открыт всю ночь, начали приходить верующие. Людской поток не иссекает до сих пор.

Совет министров Италии назначил руководителя национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо чрезвычайным комиссаром правительства в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. Ожидается, что в прощании с усопшим понтификом примут участие многие тысячи паломников со всех концов света, которые прибывают сейчас в Рим, сообщает РИА "Новости". Итальянские власти уже предприняли серию экстренных мер для приема и размещения верующих.

В Италии государственный траур объявлен на три дня, начиная с воскресенья. В понедельник тело Иоанна Павла II будет доставлено в Собор Cвятого Петра, где католики смогут проститься с ним. Похороны Папы пока не назначены. Самой вероятной датой пока называется среда 6 апреля. Сообщая об этом, итальянское телевидение добавило, что эта церемония станет "самым большим собранием мировых лидеров в истории", сообщает BBC News.

Во всех храмах и на всех континентах звучат поминальные молитвы. Трехдневный национальный траур объявлен не только в Италии и на родине Папы, в Польше, но и в других странах. Так, указом президента Аргентины Нестора Киршнера на всех учреждениях приспущен государственный флаг и приостановлены развлекательные мероприятия. Куба также объявила трехдневный траур в связи с кончиной Папы Римского. В стране отменены все праздничные и спортивные мероприятия. Соответствующий декрет был подписан кубинским лидером Фиделем Кастро, сообщает РБК.

По Папе звонят колокола в Гаване, Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Каракасе, сообщает ИС Вести.Ru. В соборах служат заупокойные мессы. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил недельный траур по всей стране. Как говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой главы государства, "смерть Иоанна Павла II глубоко опечалила бразильский народ, который очень любил святого отца". Католики в Азии и в Африке также прощаются с Иоанном Павлом II. Телеграммы с соболезнованиями в Ватикан поступают не только от христиан, но и от представителей других религий — иудеев, буддистов, мусульман.

В Египте с понедельника также объявлен трехдневный национальный траур в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. Папа посетил три арабские страны - Египет, Ливан и Сирию - и был первым главой католиков, который посетил мечеть (Омейядов в Дамаске), а также побывал в исламском университете Аль-Азхар в Каире. Он также планировал посетить Ирак, где проживают около миллиона христиан-халдеев, относящихся к католической церкви, в начале 2000 года, но по политическим мотивам отменил поездку. (по материалам сетевых СМИ).

Новости из Италии

Культура

6624
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах