← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Германии отказалось выдать визы сотрудникам туристических компаний

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

История, беспрецедентная даже для многострадального российского рынка, произошла в минувшую пятницу в Москве. Консульство Германии не выдало визы сразу 17 сотрудникам туристических компаний из разных городов России. Все они должны были утром в субботу, 5 февраля, отправиться в ознакомительный тур "По сказкам Германии". Эта необычная программа, разработанная московской компанией "Анкор", вызвала большой интерес среди профессионалов. Тур проходит по маршруту Берлин - Хильдесхайм - Бремен - Гамбург - Ганновер - Гослар - Хамельн - Боденвердер - Бад - Пирмонт - Вернигероде. Особенность поездки - проживание в одном отеле на протяжении всего тура и отсутствии длительных внутренних переездов.

"Как компания, аккредитованная при посольстве Германии, мы хорошо знаем, что можем продавать только те туры, которые опубликованы в каталоге турфирмы, - рассказала генеральный директор "Анкора" Ольга Санаева. - "Сказки" включены в каталог, который появится только к выставке Mitt-2005. Поэтому прежде, чем объявлять рекламный тур, я лично показала эту программу в консульстве и получила согласие на организацию ознакомительной поездки. Также по требованию визового отдела мы предоставили договор с отелем при Сербском православном монастыре в городе Хильдесхайм, где были забронированы места для размещения группы. Мы работаем с этой гостиницей около 10 лет".

Таким образом, рекламный тур был объявлен. 26 и 31 января 2005 года фирма "Анкор" сдала в консульство Германии документы на визы - в общей сложности на 31 человека, и, начиная с 28 января, стала ежедневно интересоваться судьбой паспортов. 1 февраля в консульстве сообщили, что документы будут готовы "завтра". 2 февраля вновь уверили, что паспорта выдадут "завтра". 3 февраля документы опять не выдали, а по телефону кто-то из сотрудников визового отдела (не представившись) сказал Ольге Санаевой, что по этой группе принято отрицательное решение. Было совершенно очевидно, что рекламный тур срывается, сообщает RATA-News.

4 февраля утром фирма получила факс из посольства Германии, в котором сообщалось, что группе в визах отказано. В этот же день в 14 часов курьеру, находившемуся в консульстве, вдруг выдали 14 паспортов: 12 виз и два отказа. 17 паспортов "зависли", а незадолго до закрытия консульства визовый отдел потребовал, чтобы кто-нибудь из этих семнадцати человек лично явился в посольство. На собеседование экстренно выехал менеджер одной из московских фирм. За 5 минут до закрытия консульства курьер попросил сотрудника визового отдела немного задержаться: турагент был буквально в нескольких минутах езды. Но дверь консульства захлопнулась. А перед этим курьеру сказали, что в понедельник в 8.40 либо в визовый отдел должны быть представлены нотариально заверенные доверенности от каждого претендента, либо кто-либо должен лично явиться для собеседования - только в этом случае будут выданы документы. Между тем, группа должна была выехать в минувшую субботу в 8.00

Возможно, неожиданное появление 12 виз - реакция на письменное обращение президента РСТ Сергея Шпилько к послу Германии г-ну фон Плетцу. Но реакция какая-то странная. Судьба оставшихся паспортов неизвестна, и есть реальная опасность, что 19 (включая двух уже получивших) менеджеров турфирм из разных городов России (Москва, Волгоград, Нижний Новгород, Ярославль и др.) получат паспорта с штампом об отказе в германской визе. Это сразу же осложнит их отношения со всеми странами Шенгенского соглашения и создаст серьезные проблемы в дальнейшей работе. Так что срыв рекламного тура - не единственное следствие этой малопонятной истории.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах