← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в горячей турецкой точке.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В воскресенье канал Би-би-си распространил заявление руководителей Курдской рабочей партии, переименовавшей себя в Народный конгресс Курдистана (НКК). В нем говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Как следует из заявления, перемирие прекращено из-за серии силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии. Прекращение перемирия грозит вооруженными столкновениями между членами организации и властями. Это значит, что поездки россиян на турецкие курорты станут походом в театр боевых действий.

Так, в 1993 году курды провели около 4 тысяч вооруженных акций и нападений, в частности, на иностранных туристов. В 1994 году во время взрыва в мечети Святой Софии в Стамбуле погибли три туриста. В 1999 году Курдская рабочая партия устроила взрыв в центре Стамбула (1 человек погиб, около 30 ранены). В ноябре 2003 года Турцию захлестнула очередная волна терактов: 15 ноября прогремели взрывы в двух синагогах Стамбула (погибли 22 человека, более 240 ранено), 20 ноября - взорвано здание британского консульства в Стамбуле, еще два взрыва прогремело в жилых кварталах.

Народный конгресс Курдистана выбрал для нанесения удара удобный момент: в разгар летнего сезона турецкие пляжи и гостиницы могут остаться пустыми. Между тем, ежегодные доходы Турции от турбизнеса составляют около $9 млрд., в успешные годы в стране отдыхает до 9 млн. туристов из стран Европы и России. После последних заявлений туристы из Западной Европы (в основном, немцы), скорее всего, откажутся от поездок в Турцию.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала ГАЗЕТЕ: "Даже несмотря на угрозу терактов, россияне могут поехать в Турцию. У россиян стойкий иммунитет к опасности: они последними уходят из опасных точек и первыми возвращаются. Но на их предпочтения в значительной мере влияют цены. После ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году и с началом курдских волнений все европейские туристы покинули турецкие курорты, а поток российских туристов тогда уменьшился незначительно. Это было связано с гибкой ценовой политикой местных отелей. К тому же, курды владеют большим количеством отелей на побережье, и в их интересах было сохранить ситуацию в зоне отдыха максимально спокойной". Напомним, что в 1999 году турецкие курорты снизили цены в 1,5 раза - до $120 за неделю в отеле средней руки с перелетом и полным пансионом.

Генеральный директор компании "Пак Групп" Илья Иткин считает, что сейчас вопрос безопасности для российских туристов стоит уже более остро: "Так, если после подобных угроз Народного конгресса Курдистана россияне еще могут согласиться поехать на отдых в Турцию по сниженным ценам, то после первого же теракта даже низкими ценами никого туда не заманишь".

Курдская рабочая партия, теперь именующая себя Народный конгресс Курдистана, была создана в 1978 году. НКР является организацией с боевыми структурами - Курдистанским национальным фронтом освобождения, столичной группой мести и Народной освободительной армией Курдистана. Отряды насчитывают, по разным оценкам, от 4 до 15 тыс. вооруженных боевиков. Партия начала военные действия против правительства Турции в 1984 году. В 1999 году Оджалан был арестован, предстал перед судом и был приговорен к смертной казни, которую потом заменили пожизненным заключением.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Предостережения

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах