← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туркмения отмечает день ковра

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Туркменхалы байрамы" - День ковра отмечается 30 мая в Туркменистане, сообщают РИА "Новости". Этот праздник был внесен в государственный реестр еще до обретения независимости в 1991 году и отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. В этот день большое театрализованное шоу, организатором которого выступает государственное объединение "Туркменхалы" ("Туркменковер"), проходит у национального музея ковра в центре Ашхабада. Здесь раскинулась великолепная панорама "восточного базара", где развернутся экспозиции произведений туркменских ковровщиц, выставка работ мастеров других видов народно-прикладного искусства. Кроме того, проходят выступления эстрадный певцов и танцевальных коллективов.

Еще в тринадцатом веке итальянский путешественник Марко Поло в своей "Книге" писал, что на туркменской земле выделываются самые тонкие и красивые ковры на свете. Позднее они были изображены на картинах художников итальянского возрождения. Туркменские ковры упоминаются в "Авесте", в произведениях великого Гомера, древнегреческих летописцев Алкмена, Геродота, китайских историков Сим Цяня, Бан Гуня, в древнеиндийских эпических поэмах "Рамаяна" и "Махабхарата", "Шахнаме" Фирдоуси, памятнике средневековой арабской литературы "Тысяча и одна ночь", трудах средневековых авторов Максиди, Худудаль-алям и других.

Произведения туркменских ковровщиц известны далеко за пределами республики, их можно встретить не только в музеях стран мира, но и в частных коллекциях. Но только в Ашхабаде существует единственный в мире Музей ковра. Одной из ценнейших реликвий музея является созданный в 1941-1942 годах ковер-гигант "Туркмен калбы" ("Душа туркмен") площадью 193,5 квадратных метров.

В 1996 году туркменские ковровщицы создали второй ковер-гигант "Туркменбаши" площадью 266 квадратных метров и весом 550 кг, хранящийся в Национальном музее Туркменистана. В 1998 году был создан третий ковер-гигант "Президент" - его площадь 294 квадртаных метра, а веси от 1 т 105 кг. Ковер сегодня украшает величественный Дворец Рухыет. И, наконец, четвертый ковер-гигант "Золотой век Великого Сапармурата Туркменбаши" площадью 301 квадратный метр и весом 1 т 200 кг был соткан в 2001 году. Шедевр внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное в мире ковровое полотно ручной работы.

Страны:
Туркменистан

Новости из Туркменистана

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах