← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музеи бьются за историю хоккея.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Картинная галерея в канадском городе Галифаксе объявила свою экспозицию самой ранней в мире работой, отразившей хоккей в искусстве. А теперь Национальная галерея искусств в Вашингтоне утверждает, что у нее находится еще более ранняя картина, запечатлевшая хоккейный матч.

Галифакской литографии - 147 лет, и эта работа, созданная Генри Буктоном Лоренсом, - старейшее произведение искусства на хоккейную тематику, утверждал музей. На картине - люди на замерзшем пруду в Галифаксе. В руках у игроков загнутые внизу палки, похожие на клюшки. Выглядит так, будто они и в самом деле играют в нечто очень похожее на хоккей. Директор галифакской галереи Джеффри Спалдинг, представляя литографию месяц назад, заявил, что это "важное событие для Канады и всего мира". "Возможно, где-то найдутся и другие, более ранние изображения хоккея в искусстве, - допускал директор галереи. - Но пока их нет, пальма первенства у Галифакса".

Мэр Галифакса Питер Кейли пошел еще дальше, заявив, будто эта картина - неопровержимое свидетельство того, что данный спорт зародился именно в его городе. "Мы уверены, что хоккей пошел именно отсюда, и будем считать так, пока не появятся другие доказательства", - утверждал Питер Кейли в день, когда литографию впервые повесили на галерейной стене.

Не прошло и месяца, как эти "другие доказательства" появились. Национальная галерея искусств в Вашингтоне заявила, что в ее распоряжении находится картина художника Джона Тула, написанную в 1835 году. На полотне - группа людей на коньках, в руках - клюшки, на льду - мяч, играют, похоже, в хоккей. Называется работа Skating Scene ("Катание на коньках"), и она на 32 года старше галифакской картины.

Сравнивая две работы - галифакскую и ту, что выставлена в Вашингтоне, президент исследовательского хоккейного общества Пол Китчен, заметил: "На самом деле я не вижу большой разницы между ними". Но ни то, ни другое не является хоккеем, уверяет исследователь. "Тут нужна комбинация нескольких элементов: лед, коньки, клюшки, шайба, правила", - уточняет Пол Китчен. На музейных картинах не видно ни ворот, ни линий на льду, характерных для хоккейного поля. В европейских странах, утверждает Пол Китчен, можно найти подобные картины, только еще более старые, которым нынче уже по 400 лет - все они тоже изображают людей, играющих на льду. Но это не мешает канадцам утверждать, что именно они придумали хоккей.

Причем за право считаться родиной этой игры сражаются сразу несколько городов. Жители Винзора, что в провинции Новая Шотландия, настаивают, что их городок по праву можно считать чуть ли не столицей мирового хоккея. Один местный фермер утверяет, что первая игра состоялась в позапрошлом веке на замерзшем пруду, разместившемся посреди полей, где он выращивает тыкву. Уверенный в себе канадец даже примостил у берега табличку, сообщающую об этом событии: "Винзор. Место рождения хоккея". В Кингстоне, в провинции Онтарио, туристов просят никого не слушать: самый первый ледовый матч был сыгран на их территории сразу после войны за независимость в 1837 году. "Ничего подобного! - раздается из Монреаля. - Первая игра была на нашей площадке за 30 лет до начала Первой мировой войны".

Для спорящих сторон у канадского исследовательского хоккейного общества - плохая новость. Картины, выставленные в музеях Галифакса и Вашингтона, доказывают лишь одно: ни Новая Шотландия, ни канадцы вообще, ни американцы тоже не могут утверждать, что именно они изобрели идею гонять по льду гнутыми палками маленький шарик. Это занятие было весьма популярным в Европе - в Англии и Ирландии, Дании, Франции и России. В Северную Америку игру привезли европейские колонизаторы. Об этом сообщает BBC News.

Страны:
Канада США

Новости из США

Спортивные события и соревнования

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах