← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые правила tax-free в Чехии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 1 октября в Чехии - новые правила возврата НДС иностранным физическим лицам (система tax-free). Новшества принесли как радость, так и разочарование.

Если ранее сумма покупки у одного продавца в течение одного дня, достаточная для получения права на возврат НДС, должна была составлять не менее тысячи крон, то сейчас - 2,5 тысячи крон. Таким образом, ходившие слухи о ее повышении до 6 тысяч не подтвердились.

Купленный товар турист должен лично вывезти за границу Чехии не позднее 60 дней с даты покупки (ранее - 30 дней), получив подтверждающую отметку на бланке документа, приложенного к товарному чеку. Право на возврат НДС действительно в течение 3 месяцев, начиная с окончания календарного месяца, в котором была произведена покупка. Количество товара не должно превышать личную потребность, то есть не в товарном количестве. Да и сам товар должен быть предназначен исключительно к личному потреблению.

Не производится возврат НДС за продовольственные товары, алкогольные напитки и табачные изделия, бензин и т.п. Лицо, претендующее на возврат НДС, не должно проживать в стране постоянно или основную часть года, не заниматься в Чехии предпринимательской деятельностью. При всем этом оно должно быть в возрасте не менее 15 лет.

Возврат НДС за купленный товар производится только продавцом этого товара на месте покупки, невзирая на то, что фирма-продавец может иметь несколько торговых предприятий. Имеющиеся у продавцов бланки tax-free старого образца пока действительны с учетом изменений, вносимых в пункты 1,3,4 на обратной стороне бланка согласно новому закону. Об этом сообщает Деловая Прага.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах