← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Смена консула Греции чуть не привела к катастрофе на направлении.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

21 октября греческое консульство оповестило туроператоров, что выдача виз приостановлена, и сданные в этот день на оформление документы будут выданы не ранее 29 октября. Обычно процесс подготовки греческих виз занимает три-четыре рабочих дня, и сложившаяся ситуация для большинства турфирм могла стать настоящей катастрофой. С конца недели по 29 октября включительно было назначено около десяти вылетов в Грецию (Салоники и Афины) на бортах авиакомпаний "Ист Лайн", "Аэрофлот", Olimpic Airways, "КрасЭйр" и "Евразия".

Телефонные переговоры турфирм с консульством не смогли прояснить ситуацию. В результате руководители и сотрудники крупных туроператорских компаний, специализирующихся на греческом направлении, лично приехали к иностранной миссии. Как оказалось, уже с 16 по 20 октября прием документов в консульстве был прекращен в связи с окончанием полномочий Генерального Консула Греции в России Александроса Катраниса и сменой ряда сотрудников посольства. Требовалось время на передачу дел. Впрочем, об этом событии туроператоры были предупреждены заранее. Но то, что выдача греческих виз займет вместо четырех дней более недели, стало для них полной неожиданностью.

На переговоры с г-ном Катранисом от имени всех туроператорских компаний был делегирован президент Gоlden Eagles Tours Томас Айдинидис. В результате встречи визовый отдел взял на себя обязательства по сверхурочной работе. В консульстве обещали, что сданные на оформление документы все-таки будут готовы к 26 октября, и запланированные с конца недели борта не поднимутся в воздух без пассажиров. Представители многочисленных турфирм, собравшиеся у посольства, прокомментировали ситуацию следующим образом: "На нашей памяти такое чрезвычайное положение возникает в греческом консульстве впервые. И мы благодарны его сотрудникам за понимание и решение пойти навстречу". Об этом сообщает ИС "Банко".

Страны:
Греция

Новости из Греции

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах