← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Железные леди военной поры - на выставке в Лондоне.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупная выставка "Женщины и война" открылась в Имперском военном музее в Лондоне. На ней собраны экспонаты из музеев и военных архивов США, России, Китая, Германии, Австралии и других стран. Женщина и война, казалось бы, две вещи несовместные. Выставка в военном музее доказывает обратное. Военные формы, письма, фотографии, личное оружие, портреты и фильмы рассказывают о женщинах разных стран и эпох, чьи судьбы изменила война. И чьи судьбы порой меняли ход самих войн.

Открывает выставку портрет Жанны Д'Арк кисти Рубенса: она была первой, не считая англо-саксонской королевы-воительницы Будики, кто сражалась наравне с мужчинами.

Первая крупнейшая международная выставка такого рода представляет подробную хронологию участия женщин в войнах:: цариц и крестьянок, вдов и невест, медсестер и рядовых, секретных агентов и заводских работниц, пилотов и миротворцев. Из Эрмитажа была привезена роскошная, зеленого шелка униформа Екатерины Великой, в которой она появлялась перед войсками. Здесь есть также костюмы мистической Маты Хари, обольщавшей генералов по заданию разведки, и униформа Марлен Дитрих.

Огромную часть коллекции составляют личные вещи обычных женщин: платья австралийских медсестер, умерших во время японской кампании, акварели вьетнамской женщины под названием "В ожидании бомбежки", изуродованная бомбой швейная машинка из Косова.

Анджела Гудвин, куратор экспозиции, жалеет только о том, что такай огромная по объему и тематике выставка не может быть постоянной. Но в год 60-летия окончания Второй мировой войны принято решение воздвигнуть мемориал в честь женщин, отдавших свои жизни на этой войне. Мемориал будет установлен в Уайт-холле в сентябре следующего года, сообщает BBC News.

Новости из Великобритании

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах