← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Национальный бойкот в знак протеста против роста цен в Греции.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Греции во вторник объявлен национальный бойкот магазинам в знак протеста против сильного подорожания товаров и услуг после введения евро. Протест организован Институтом по правам потребителей в сотрудничестве с более чем 50 организациями и рядом профсоюзов. Кроме отказа от покупок, в знак протеста из-за высоких цен на услуги, которые находятся под государственным контролем, граждан призвали в течение дня как можно меньше пользоваться телефоном, а во вторник в десять часов вечера отключить центральное электричество в своих домах хотя бы на две минуты.
Инфляция в Греции в июле текущего года составляла 3,3 проц, хотя на август было предусмотрено 3 проц. В этот же период должна была быть повышена заработная плата и пенсия.
Основные продукты, прежде всего молочные, мясные продукты, овощи и фрукты с начала года подорожали от 20 до 50 проц. Стоимость ряда продуктов выросла на 74%, а цены в разных регионах страны могут разниться в некоторых случаях более чем на 100%. Также подорожали некоторые услуги медицины, образования, страхования, повысилась квартплата.
По данным Института, введение евро дало некоторым фирмам возможность неоправданно взвинтить цены, воспользовавшись тем, что потребители не всегда были способны оценить реальную стоимость новой денежной единицы. Для решения этой проблемы председатель конфедерации профсоюзов Греции предложил ввести в дополнение к монетам банкноту достоинством в один евро, поскольку люди зачастую воспринимают купюры как более весомое платежное средство, нежели монеты.
Правительство Греции открыто поддерживает протест, осуждая производителей и оптовых продавцов за нарушение "джентльменского договора" о фиксировании цен после введения евро. Акция проходит под лозунгом "Ни единого евро на рынке". (по материалам сетевых СМИ).
Страны:
Греция

Новости из Греции

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах