← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Урале будет создан Музей истории коллективизации.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На Урале будет создан Музей истории коллективизации, главной достопримечательностью которого станет история Павлика Морозова и рождение мифа о пионере-герое. Об этом вчера, в день 70-летия со дня смерти Павлика Морозова, сообщили в екатеринбургском отделении общества "Мемориал". Между тем на родине пионера, в деревне Герасимовка Тавдинского района Свердловской области никаких особых мероприятий в связи с годовщиной его гибели не состоялось.
По словам председателя екатеринбургского "Мемориала" Анны Пастуховой, Дом-музей Морозовых планируется создать на базе Тавдинского музея леса. Общество "Мемориал" получило из администрации Тавдинского района подтверждение о подержке проекта, впрочем, пока без финансового участия. Деньги на проект "Мемориал" планирует получить от Фонда Сороса, подав документы на получение гранта.
Работа над созданием музея началась уже сейчас: увлекающиеся историей школьники Тавды и Екатеринбурга под руководством педагогов работают в архивах, изучая документы той эпохи, опрашивают местных старожилов. Все собранные материалы войдут в экспозицию будущего музея. Между тем уже в ноябре история Павлика Морозова может пополниться новыми подробностями: истечет срок секретности по этому делу и, по мнению Анны Пастуховой, у историков появится возможность по-новому взглянуть на легенду.
Говоря же о России в целом, кое-где память о Павлике Морозове также хранят по сей день. Например, в Челябинске его имя носит детская железная дорога, его барельеф украшает аллею пионеров-героев на Алом поле. Зато в Москве памятник "пионеру-герою", который стоял в одноименном деском парке на Дружинниковской улице на задах Дома правительства, в 1991 году снесли, а на его месте построили деревянную часовню. (по материалам сетевых СМИ).
Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах