Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как я купил Лонли Плэнет за 5 баксов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 00:53

Собираясь в Израиль, решил обзавестись ЛП. Зашел в Москве в "Англию", там путеводитель "Израиль и Палестинские территории" стоил 720 рублей, то есть 22 бакса, при американской обложечной цене в 18. Решил, что дорого, и подумал, что найду уже в пути.
В Варшаве путеводитель в разных магазинах стоил порядка 23-25 долларов, я обозлился и решил отложить покупку до собственно Израиля.
Здесь Лонли Плэнет идет от 109 шекелей (городские путеводители) до 189 (региональные). То есть от 23 до 40 баксов! При этом искомая книжка стоит минимум 144 шекеля, то есть 30 долларов.
Но вчера занесло меня в маленький русский книжный магазинчик на улице Алленби в Тель-Авиве. Там валялся одинокий ЛП по Израилю, последнее издание, без цены. Спрашиваю у продавца, надеясь, что будет хотя бы шекелей 100. Он говорит - 24 шекеля, т.е. 5 долларов!!!
Сабж был тут же куплен :))))) Больше мне такого чуда света нигде не попадалось, ни в одном магазинчике, хотя я их за последние три дня обошел штук двадцать пять в Тель-Авиве, Хайфе и Кфар-Сабе. Впрочем, и в других странах я ничего подобного не видел :)))

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 02:11

а может там еще и другие наименования есть?

  • 0

#3 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 08:38

= а может там еще и другие наименования есть?

В том-то и дело, что нету. Полагаю, это просто случайный экземпляр, тем более в русском магазине. Возможно, кто-то купил, а потом сдал в магазин, хотя никаких следов пользования книжкой нет, выглядит вполне как новая. Просто с точки зрения владельца банального русского магазина здесь, ничего особого этот ЛП из себя не представляет - ну путеводитель и путеводитель, да еще и не по-русски..
Кстати, издания ЛП на иврите стоят столько же, сколько и на английском, в общем - очень дорого. Ассортимент ивритских изданий большой, я как-то видел подборку наименований в 60.

  • 0

#4 Sportloto

Sportloto
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 24 December 2002 - 12:48

Была в "Английской книге". Тоже нет. Был Rough Guide, но стоит 1100 рублей...После того, как я обычно LP покупаю в районе 20-23 долларов, это очень дорого. Кажется, так и поеду...наугад...)

  • 0

#5 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 26 December 2002 - 18:21

= Спрашиваю у продавца, надеясь, что будет
= хотя бы шекелей 100. Он говорит - 24 шекеля,
= т.е. 5 долларов!!!

Сегодня я c городского почтамта посылал бандероль в Израиль. Со всеми сопутствующими "прибамбасами" (заказная, с уведомлением, авиа-почта и т.п). Спрашиваю, сколько это будет стоить ?

Отвечают, что 148 рублей. Переспрашиваю, "Сколько, сорок восемь ?". Говорят, да, 48. Плачу 48 рублей, вместо 148. Девушка зарапортовалась, это бывает.

Но не стал бы я однозначно рекомендовать всем отправлять бандероли с Е-бургского почтамта, вряд ли его служащие только и делают, что ошибаются :)

То же самое из LP, ошибся продавец, бывает ! Не стоит такая книга 5 баксов, не стоит. Разве что залежавшеся издание начала 90-ых годов. А новое ? Вряд ли.


  • 0

#6 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 26 December 2002 - 20:52

= Сегодня я c городского почтамта посылал
= бандероль в Израиль. Со всеми сопутствующими
= "прибамбасами" (заказная, с
= уведомлением, авиа-почта и т.п). Спрашиваю,
= сколько это будет стоить ?

= Отвечают, что 148 рублей. Переспрашиваю,
= "Сколько, сорок восемь ?".
= Говорят, да, 48. Плачу 48 рублей, вместо
= 148. Девушка зарапортовалась, это бывает.

= Но не стал бы я однозначно рекомендовать всем
= отправлять бандероли с Е-бургского почтамта,
= вряд ли его служащие только и делают, что
= ошибаются :)

= То же самое из LP, ошибся продавец, бывает ! Не
= стоит такая книга 5 баксов, не стоит. Разве
= что залежавшеся издание начала 90-ых годов.
= А новое ? Вряд ли.

Издание было последнее, просто продавцы русских магазинов вряд ли знают, что такое ЛП. Этот путеводитель туда вообще случайно попал, в единственном экземпляре :)))

  • 0

#7 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 December 2002 - 11:47

= Сегодня я c городского почтамта посылал
= бандероль в Израиль. Со всеми сопутствующими
= "прибамбасами" (заказная, с
= уведомлением, авиа-почта и т.п). Спрашиваю,
= сколько это будет стоить ?

= Отвечают, что 148 рублей. Переспрашиваю,
= "Сколько, сорок восемь ?".
= Говорят, да, 48. Плачу 48 рублей, вместо
= 148. Девушка зарапортовалась, это бывает.

Avtor visheprivedjonnih strok - elementarnaja svoloch.

  • 0

#8 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 28 December 2002 - 15:30

= Avtor visheprivedjonnih strok - elementarnaja
= svoloch.

Давид, а если я расскажу о проявлениях своей добродетели, как например рубль нищему, или помошь страдающему другу, то Вы отпишете что-то типа "автор этих строк - истиный праведник" ?

Не будьте столь категоричны, жизнь покажется вам более светлой :)))

  • 0

#9 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 December 2002 - 22:07

Саш, я всегда стараюсь отдать, если мне передали денег сдачи, к примеру, или себе в минус посчитали.. Потому как много раз видела слезы продавцов, когда оптовой торговлей 9 лет назад занималась. А если обнаружу, что продавец ошибся, но уже уйду слишком далеко, то потом полдня себя чувствую не очень приятно.
Милостыню не раздаю из принципа.. А вот то, сколько у меня в доме друзей, которым негде переночевать и нечего поесть было - ты и сам видел. Самой было очень тяжело, но людям помогала, помогаю и помогать буду.
так что меня можно однозначно в праведники записывать..
Давай, исправляйся! Честное слово: 100 рублей не деньги в той ситуации, о которой ты написал.. Но чувствовать себя честным до конца человеком - это дорогого стоит.. Вернее,такое ощущение бесценно

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых