Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд из ЕС


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 exiton1

exiton1
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 21.01.14

Отправлено 21 January 2014 - 22:22

Доброго всем времени суток!
Не нашел более подходящей темы для моего вопроса.
Хочется узнать о правилах выезда из ЕС. Предположим, у меня виза истекает 18 Февраля. Я покупаю билет на 18 число в 17.00 из Парижка в Москву, который летит через Ригу. (в целях экономии). После посадки в  Риге у меня время ожидания 7 часов до следующего самолета до Москвы. Следовательно на территории ЕС я буду уже после истечения визы - 19 числа и в Москве окажусь тоже 19 числа где-то в обед. Будет ли подобное пребывание на территории аэропорта расцениваться как нарушение визового режима? Или же главным является поставить штамп в Париже 18 числа, а как долго я буду лететь и через какие города - это уже не важно.
В заранее благодарю.

  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 22 January 2014 - 01:51

Я боюсь что штамп о выезде из ЕС вам будут ставить уже в Риге, при прохождении паспортного контроля на рейс в Москву, то есть сделать это в Париже у вас просто не будет возможности, поэтому виза должна быть действующей именно на тот момент. Также учтите, что еще при въезде в ЕС у вас могут запросить обратный билет.


  • 0

#3 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 January 2014 - 10:21

... главным является поставить штамп в Париже 18 числа, а как долго я буду лететь и через какие города - это уже не важно

 

Рейс Париж - Рига является внутришенгенским, поэтому паспортного контроля в Париже не будет. Ваш выезд из Шенгена будет оформляться в Риге, где Вам и поставят штам выезда. Если на этот момент срок действия визы закончится, пусть даже на несколько минут, то в лучшем случае получите штамп о превышении сроков пребывания по визе, но к этому может добавиться штраф (до 500€). В любом случае это создаст для Вас проблемы при получении следующей шенгенской визы. Поэтому по прилете в Ригу, как я понимаю, это произойдет когда виза будет еще действовать, Вам необходимо сразу пройти паспортный контроль и после этого ожидать вылета в транзитной зоне. Не знаю, насколько там комфортно, но для Вас это единственный вариант.


  • 1

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 January 2014 - 14:44

Не знаю, насколько там комфортно, но для Вас это единственный вариант.

 

С комфортом в нешенгенском терминале совсем не ахти. Малюсенькое пространство, малюсенький дьюти-фри, практически негде прилечь...
Но! Там есть бизнес-лаунж, в которую теперь пускают за деньги.
Провести 7 часов там будет сильно комфортнее. Как говорят англоязычные, good value for money.


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 23 January 2014 - 00:19

Рейс Париж - Рига является внутришенгенским, поэтому паспортного контроля в Париже не будет. Ваш выезд из Шенгена будет оформляться в Риге, где Вам и поставят штам выезда. Если на этот момент срок действия визы закончится, пусть даже на несколько минут, то в лучшем случае получите штамп о превышении сроков пребывания по визе, но к этому может добавиться штраф (до 500€). В любом случае это создаст для Вас проблемы при получении следующей шенгенской визы. Поэтому по прилете в Ригу, как я понимаю, это произойдет когда виза будет еще действовать, Вам необходимо сразу пройти паспортный контроль и после этого ожидать вылета в транзитной зоне. Не знаю, насколько там комфортно, но для Вас это единственный вариант.

 

Хм. 

А точно ли возможно будет в этом аэропорту Риги пройти паспортный контроль ДО регистрации на рейс?

 

Потому что регистрация на рейс открывается тоже ведь не за день до рейса, а за некоторое количество часов.


  • 0

#6 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 23 January 2014 - 01:33

Хм. 

А точно ли возможно будет в этом аэропорту Риги пройти паспортный контроль ДО регистрации на рейс?

 

Потому что регистрация на рейс открывается тоже ведь не за день до рейса, а за некоторое количество часов.

 

Если полет в рамках одной авиакомпании/билета, то регистрация на рейс должна произойти еще в Париже. AFAIK.


  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 January 2014 - 09:51

ТС не сказал, какой а/к летит. Вероятно, AirBaltic-ом? У них электронная регистрация открывается аж за 72 ч, и в аэропорту есть киоски само-регистрации. А регистрация на стойках, кстати, платная  ;)

 

>  Потому что регистрация на рейс открывается тоже ведь не за день до рейса, а за некоторое количество часов.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#8 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 January 2014 - 11:12

А точно ли возможно будет в этом аэропорту Риги пройти паспортный контроль ДО регистрации на рейс?

Вы по всей вероятности путаете паспортный контроль для пассажиров, начинающих полет из аэропорта и транзитных пассажиров. В случае транзита, если даже нет регистрации на рейс, паспортный контроль пройти можно, а регистрацию пройти на стойке транзита. Проблема может возникнуть лишь в случае, если не будет регистрации и багаж не будет оформлен до конечного пункта, т.е. при пересадке его надо получать и вновь сдавать. Такое бывает, если перелет осуществляется по разным билетам на каждое плечо, однако, и в этом случае службы аэропорта обычно идут навстречу, и оформляют регистрацию до ее официального начала.

Кстати, когда последний раз летел через Ригу, на паспортном контроле в транзитной зоне никого не было и проход был закрыт. Прилетевшим с нами россиянам пришлось довольно долго искать хоть кого-то, кто смог бы найти погранцов, чтобы те пропустили их в нешенгенскую зону.


  • 0

#9 Светлана

Светлана
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 November 2014 - 11:05

Вчера столкнулась с проблемой при вылете из аэропорта Милана в Кишинев. Я являюсь гражданкой Болгарии , но проживаю в Молдове. Мне отказали в посадке в самолет, мотивируя тем , что у меня нет обратного билета в течении 90 дней. Документов , подтверждающих мое проживание в Молдове ,у меня с собой не было. Сказали покупать обратный билет, иначе в самолет не посадят. При этом я на протяжении двух лет часто летала этим же рейсом. Возможно появились какие то новшества для выезда граждан ЕС за пределы содружества.может кто то владеет информацией?
  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 November 2014 - 00:17

Вряд ли дело тут в новшествах.
Просто в Тиматике написано следующее:
Visa required, except for A max. stay of 90 days:
- for nationals of Bulgaria;
Так как у вас не было визы в Молдову (с собой не было, я так понимаю), они обязаны были убедиться, что вы собираетесь покинуть страну в течение 90 дней, - вот и заставили вас купить билет, чтобы снять с себя ответственность и не возвращать вас в Милан за свой счет, если молдаване вас без визы развернут.
Короче говоря, вы лопухнулись по-полной, когда не смогли документально подтвердить свой вид на жительство в Молдове.
Надеюсь, хоть сообразили купить возвратный билет, чтобы деньги не потерять? 


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#11 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 November 2014 - 19:21

Вряд ли дело тут в новшествах.
Просто в Тиматике написано следующее:
Visa required, except for A max. stay of 90 days:
- for nationals of Bulgaria;
Так как у вас не было визы в Молдову (с собой не было, я так понимаю), они обязаны были убедиться, что вы собираетесь покинуть страну в течение 90 дней, - вот и заставили вас купить билет, чтобы снять с себя ответственность и не возвращать вас в Милан за свой счет, если молдаване вас без визы развернут.
Короче говоря, вы лопухнулись по-полной, когда не смогли документально подтвердить свой вид на жительство в Молдове.
Надеюсь, хоть сообразили купить возвратный билет, чтобы деньги не потерять?



Виза в Молдову для граждан ЕС не нужна, последние три года я летала почти каждый месяц, никогда проблем не возникало. И с другой стороны, я ведь могу вернуться и на автомобиле, и на поезде или автобусе!
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 November 2014 - 02:22

Какая вы упрямая!  :angry:

А вот Тиматик уверен, что виза нужна, если больше 90 дней.
И что из того, что "никогда проблем не возникало"?
На двадцатый раз вон - возникли.
Заставили вас билет покупать...
По-вашему, так и вид на жительство в Молдове вам тоже не нужен - приезжай, кто хочет, живи, сколько хочет?

 

Я являюсь гражданкой Болгарии , но проживаю в Молдове. 

 

Будете по-прежнему кричать, что они были неправы?


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых