Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Вопросы новичка по экскурсионному туру по Италии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Olika

Olika
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 September 2007 - 14:08

Здравствуйте!

Я почитала отзывы и статьи по Италии, но на некоторые свои вопросы не смогла найти ответ (может быть, плохо искала :)) Вопросы касаются не самих туров и красот Италии - а тех моментов, которые желательно знать новичку перед поездкой, чтобы облегчить передвижение по Италии.
Буду очень благодарна всем знатокам Италии, которые помогут мне восполнить мои пробелы :)
Заранее всем большое спасибо за ответы на мои вопросы:

1. Погода и одежда.
Собираюсь в экскурсионный тур по Италии во второй половине сентября. Подскажите, пожалуйста, какую погоду можно ожидать в Италии в это время? Что лучше взять с собой из одежды (легкие шортики-штанишки-маечки - или стоит задуматься о джинсах и кофтах с длинным рукавом).
Прочитала, что в некоторые соборы не пускают в шортах и с открытыми плечами - значит ли это, что даже в жаркий день нужно будет одевать брюки и кофту с длинными рукавами, или можно как-то обойтись с помощью, например, парео, накинутого на плечи?

2. Еда.
Говорят, итальянские пограничники на въезде выкидывают продукты, заботливо припасённые запасливыми россиянами (в частности, колбасу). Относится ли такая бдительность итальянцев к сухофруктам-орешкам-шоколадкам-печенью? В автобусе часто хочется чего-нибудь пожевать - удобно было бы привезти мелочевку с собой. Но не знаю, можно ли провозить подобную снедь через границу.

3. Отели.
Сделала вывод, что отели в подобных турах достаточно плохенькие, к этому готова. Значит, на чайник в номере рассчитывать не стоит? Или после беготни по экскурсиям вечером уже не будет сил распивать чаи, а захочется только спать :)?

4. Розетки.
Прочитала, что в Италии розетки с тремя отверстиями (с заземлением). Подойдут ли для таких розеток переходники на евро-розетку, которые продаются в России? Или не нужно брать переходник с собой, а искать его уже на месте (и если искать на месте, то где посоветуете искать?)

Наверное, на этом пока вопросы закончились :)
Может быть, я что-то упустила - буду рада любым Вашим советам.

  • 0

#2 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 10 September 2007 - 15:02

1. На этом сайте можно посмотреть архив погоды за последние 10 лет в любой точке земного шара

http://www.wunderground.com/

Если не справитесь с сайтом, скажите, я помогу.

2. О таких случаях не слышал. В каком месте Вы будете переходить границу Италии?

3. В Италии я не встречал чайники в номерах даже в отелях 4*. Мы возим свой маленький электрочайник.

4. Никакие переходники не нужны. У них такие же розетки как у нас. Если Ваше элетрооборудование имеет евро-розетку(утолщенные контакты), то понадобится такой же переходник, который Вы используете в России.

  • 0

#3 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 10 September 2007 - 18:33

1. парео вариант, главное чтоб плечи и колени были закрыты.
2. иногда изымают скоропортящиеся продукты.
3. проще зайти в кафе и выпить там.
4. там нижние розетки

  • 0

#4 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 10 September 2007 - 21:21

второй вопрос про еду умиляет!!!

барышня, вы едите в Италию! Страну с самыми вкусными макаронами, панини и прочими закусками.
Какая еда с собой, вы что ??



  • 0

#5 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 11 September 2007 - 11:54

Я так понял, что девушка едет на автобусе и хочет взять еды в дорогу. ???
  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 September 2007 - 11:59

Девушка пропала куда-то :D

Боюсь, что мы так и не узнаем на автобусе или на самолете до Италии она будет добираться :)

  • 0

#7 Olika

Olika
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 September 2007 - 14:13

Здравствуйте!

Я прошу прощения за молчание - вчера, когда отправила вопрос на форум, - оно в списке сообщений сразу не появилось. Я подумала, что оно проходит проверку
у модераторов - и поэтому вчера не заходила на форум за ответами :)

Спасибо большое всем откликнувшимся! Ситуация потихоньку проясняется :)

А путешествие - стандартный экскурсионный тур: перелет до Римини, а оттуда уже в бешеном ритме на автобусе :)

Умильный вопрос про еду был связан как раз с поездками на автобусе - иногда хочется чего-нибудь погрызть в дороге, а времени на поиск любимых шоколадок
на месте, думаю, не будет :) Вот в связи с этим и хотелось бы привезти подобную снедь с собой - но неизвестно, как на это смотрят на границе :)
Колбасу везти не собираюсь - надеюсь погрузиться в итальянскую еду %))

  • 0

#8 Olika

Olika
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 September 2007 - 14:21

Зайцелюб, спасибо за советы!

Цитата
Если не справитесь с сайтом, скажите, я помогу.

Кажется, справилась, спасибо :)

Задавая вопрос про погоду - думала, вдруг кто-то путешествовал в сентябре, да еще и не раз - и может поделиться наблюдениями за погодой :)

Цитата
2. О таких случаях не слышал. В каком месте Вы будете переходить границу Италии?

В аэропорту Римини.

Цитата
3. В Италии я не встречал чайники в номерах даже в отелях 4*. Мы возим свой маленький электрочайник.

Понятно :)
А можно в отелях включать собственные электроприборы? Наслышала всяких страшных рассказов, что вылетают пробки по всему отелю .. %)

Про переходники поняла :)

  • 0

#9 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 11 September 2007 - 20:38

Оля, вы э....

посмотрите что вы пишите.
прилетаю в Римини, а оттуда на автобусе.

вы что думаете, вас запрут в автобусе ?

  • 0

#10 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 September 2007 - 22:07

Умильный вопрос про еду был связан как раз с поездками на автобусе - иногда хочется чего-нибудь погрызть в дороге, а времени на поиск любимых шоколадок

Для большей надежности положите любимые шоколадки в багаж.
  • 0

#11 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 September 2007 - 22:49

А можно в отелях включать собственные электроприборы? Наслышала всяких страшных рассказов, что вылетают пробки по всему отелю .. %)

Про переходники поняла :)

Нигде не встречал прямого запрета на пользование электроприборами. Мы пользуемся киловаттным чайником.

Двухкиловаттный чайник может оказаться тяжелой нагрузкой на местную электросеть.

За все время время наших путешествий пробки "вылетели" только один раз и, естественно, только в нашем номере.

Это было в Барселоне, когда мы включили одновременно фен и электрочайник. Обратились на ресепшн и нам починили свет в течение двух минут.

  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 September 2007 - 10:41

Я прошу прощения за молчание - вчера, когда отправила вопрос на форум, - оно в списке сообщений сразу не появилось. Я подумала, что оно проходит проверку
у модераторов - и поэтому вчера не заходила на форум за ответами :)

Всё так оно и есть. Только вот проверка занимает не сутки, а максимум час времени. :)
Если Вы потрудитесь зарегистрироваться на сайте, то уведомления о новых ответах в созданной Вами теме будут приходить автоматически на Ваш почтовый ящик. :)

  • 0

#13 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 12 September 2007 - 11:03

По поводу погоды хочу прокомментировать. Только что вернулась из трехнедельной поездки и должна сказать, что погода в этом году странная. В районе 20-х чисел августа в Милане-Генуе-Турине лил дождь и было 16-18 градусов... Несколько дней назад на Искье и в районе Неаполя тоже лил дождь и были очень холодные вечера (ну, для Италии :) ).
Так что лучше захватить кофту и джинсы или, если шопинг входит в планы, купить на месте :)

И по поводу посещения церквей. Должны быть закрыты плечи (подойдет и футболка) и шорты не должны быть очень короткими (по поводу закрытых коленей не знаю, у меня были шорты аккурат по колено). В некоторых (но не часто) можно взять такую смешную одноразовую накидку.

  • 0

#14 -Olika-

-Olika-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 September 2007 - 12:12

merial,
Цитата
Всё так оно и есть. Только вот проверка занимает не сутки, а максимум час времени. :)

Ну просто не всегда бывает возможность через час зайти на форум, поэтому до инета добралась только через сутки :)

воспользовалась Вашим советом :)
Цитата
Если Вы потрудитесь зарегистрироваться на сайте, то уведомления о новых ответах в созданной Вами теме будут приходить автоматически на Ваш почтовый ящик. :)

Уведомления об ответах на ящик - это здорово! Но почему-то войти под зарегистрированным именем не получилось..

По ссылке "Вход" ввела свои логин-пароль, получила сообщение о том, что произведен успешный вход, и страничка сейчас обновится. Страничка обновилась, но я так и осталась Гостем..
Соответственно, и подписаться на ответы мне не дают.

  • 0

#15 -Olika-

-Olika-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 September 2007 - 12:18

Цитата (Зайцелюб @ 11 сентября 2007,22:07)

Зайцелюб, да, наверное, имеет смысл убрать в багаж :)

Кстати, сразу и вопрос родился - если Вам не трудно, обрисуйте в двух словах, как происходит "просмотр" багажа и ручной клади?
Это стандартные "просветки" - или нужно будет открывать все чемоданы-сумки?

  • 0

#16 -Olika-

-Olika-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 September 2007 - 12:27

По поводу погоды хочу прокомментировать. Только что вернулась из трехнедельной поездки и должна сказать, что погода в этом году странная. В районе 20-х чисел августа в Милане-Генуе-Турине лил дождь и было 16-18 градусов... Несколько дней назад на Искье и в районе Неаполя тоже лил дождь и были очень холодные вечера (ну, для Италии :) ).
Так что лучше захватить кофту и джинсы или, если шопинг входит в планы, купить на месте :)

И по поводу посещения церквей. Должны быть закрыты плечи (подойдет и футболка) и шорты не должны быть очень короткими (по поводу закрытых коленей не знаю, у меня были шорты аккурат по колено). В некоторых (но не часто) можно взять такую смешную одноразовую накидку.

Анютка,
спасибо за оперативный ответ путешественника, только что вернувшегося из поездки :)!
Значит, зонтик в поездке совсем не помешает, равно как джинсы и кофта :)

Про футболку и шорты ниже колен - поняла, спасибо :) Как раз самая удобная одежда (если не будет дождя %))

  • 0

#17 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 12 September 2007 - 14:03

И по поводу посещения церквей. Должны быть закрыты плечи (подойдет и футболка) и шорты не должны быть очень короткими (по поводу закрытых коленей не знаю, у меня были шорты аккурат по колено). В некоторых (но не часто) можно взять такую смешную одноразовую накидку.

с закрытими коленями точно пустят веде, а с "аккурат по колено" - это на усмотрение.
  • 0

#18 orlandina

orlandina
  • Админ
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.06.07

Отправлено 12 September 2007 - 14:41

-Olika-, зарегистрируйтесь, и ваши сообщения будут появляться на форуме сразу
  • 0

#19 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 12 September 2007 - 15:10

Зайцелюб, да, наверное, имеет смысл убрать в багаж :)

Кстати, сразу и вопрос родился - если Вам не трудно, обрисуйте в двух словах, как происходит "просмотр" багажа и ручной клади?
Это стандартные "просветки" - или нужно будет открывать все чемоданы-сумки?

Вещи в багаж сдаются без досмотра. Как их досматривают - я не знаю.

Ручную кладь просвечивают, при неоходимости проводится более тщательный досмотр.

  • 0

#20 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 12 September 2007 - 17:30

Багаж тоже проверяют и при необходимости вскрывают.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых