Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


стоит ли ездить в Словению?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 DimaN

DimaN
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2002 - 18:47

= мы с тут с другом спорим, куда нам поехать на
= недельку в январе. Кажется, что в Словении
= красиво и приятно. Кто-нибудь знает, это
= страна дорогая? например, по сравнению с
= Прибалтикой.

По поводу визы: россиянам при наличии шенгенской мульти-визы разрешен безвизовый въезд в страну (по крайней мере, БЫЛ разрешен год тому – сейчас я бы на всякий случай справился на сей счет в посольстве). В любом случае, никаких особенных затруднений получение словенской визы не таит.

По поводу цен: их очень удобно сравнивать с прибалтийскими, так как в смысле отелей ситуация схожа – прайс вполне сопоставимый с Западной Европой либо чуточку ниже. Еда-кофе-пиво, даже в весьма приличных заведениях Любляны, Марибора и Пирани (топ-курорт, по словенским меркам, на их небольшом адриатическом побережье) москвичу должны показаться вполне доступными, даже, возможно, недорогими. А словенская часть Альп – однозначно самая дешевая, и при этом она – вполне интересна.

По поводу страны вообще: Словения – забавный такой микс славянской, итальянской (особенно на побережье) и австро-немецкой (особенно в Альпах) культур, это взаимное влияние чувствуется и в кухне, и в лексике, и в образе жизни. Отдаете предпочтение бюргерской культуре – съездите в Шкофья-Локу (старые купеческие дома, замок, и все это не без живописности висит на склоне горы), это минут сорок от Любляны на автобусе; итальянской – посмотрите Копер и Пирань на побережье с сильным венецианским влиянием в архитектуре и табличками с названием улиц на итальянском. Что не выберете, даже если и саму Любляну – все равно не будет покидать ощущение тихой европейской провинции (такой немного “недо-Швейцарии”), не лишенное, впрочем, приятности.

Разве можно что-то плохое сказать про страну, столицу которой называют Любляна (“Любимая”), а имена у людей – сплошные Златко да Миленко? =)

  • 0

#2 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 29 October 2002 - 20:07

Я был там проездом с Шенгенской мультивизой.
Никаких словенских виз мне не понадобилось.

  • 0

#3 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 29 October 2002 - 20:09

= Разве можно что-то плохое сказать про страну,
= столицу которой называют Любляна
= (“Любимая”), а имена у людей – сплошные
= Златко да Миленко? =)

Согласен. Очень приятное место.
Тихо, чисто, культурно. Я тусовал несколько часов по Любляне.. Никакой особой разницы с немецким или австрийским городом не обнаружил. Разве что практически все население ее было на роликах, включая стариков. Вот это был прикол.

  • 0

#4 traveler

traveler
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.06.05

Отправлено 31 October 2002 - 11:45

Присоединяюсь! :) Cловения - одна из любимых моих стран, кстати, не уверен, что Любляна - "любимая", знакомые словенцы поколебались, но сказали вряд ли. Кстати, на мой взгляд главная достопримечательность Словении - сами словенцы. Ну и словенки, конечно :)
Постойнска Яма чуть слишком туристическая, но побывав в этой грандиозной пещере все остальные будут казаться слабой копией.
Добавлю, что все правила получения виз вывешены прямо в холле консульского отдела на Дмитровке, при наличие любой шенгенской визы - 2х недельный транзит без визы.
Кстати, подскажите насчет цен на горнолыжный сервис, они сравнимы с австрийскими или болгарскими?

  • 0

#5 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 31 October 2002 - 12:35

= Присоединяюсь! :) Cловения - одна из любимых
= моих стран, кстати, не уверен, что Любляна -
= "любимая", знакомые словенцы
= поколебались, но сказали вряд ли. Кстати, на
= мой взгляд главная достопримечательность
= Словении - сами словенцы. Ну и словенки,
= конечно :)
= Постойнска Яма чуть слишком туристическая, но
= побывав в этой грандиозной пещере все
= остальные будут казаться слабой копией.
= Добавлю, что все правила получения виз вывешены
= прямо в холле консульского отдела на
= Дмитровке, при наличие любой шенгенской визы
= - 2х недельный транзит без визы.
= Кстати, подскажите насчет цен на горнолыжный
= сервис, они сравнимы с австрийскими или
= болгарскими?

А сайт есть у их консульства? А то мне до этой Дмитровки примерно 1000 километров :)))

  • 0

#6 aprilia

aprilia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2002 - 13:20

мы с тут с другом спорим, куда нам поехать на недельку в январе. Кажется, что в Словении красиво и приятно. Кто-нибудь знает, это страна дорогая? например, по сравнению с Прибалтикой.

  • 0

#7 Ольчик-помидорчик

Ольчик-помидорчик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2002 - 14:10

А кто знает виза в словению нужна?

  • 0

#8 aprilia

aprilia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2002 - 14:19

виза нужна, ее можно получить либо при наличии турпутевки (бесплатно), либо за 30 баксов без любых других бумажек.

= А кто знает виза в словению нужна?

  • 0

#9 traveler

traveler
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.06.05

Отправлено 31 October 2002 - 17:39

= А сайт есть у их консульства? А то мне до этой
= Дмитровки примерно 1000 километров :)))

Сайт вряд ли, а вот телефон точно есть :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых