Охота на ротозея


    Грабители занимаются ею во многих странах мира

    В последние годы среди карманников СНГ популярны гастроли по дальнему зарубежью. В тюрьме Дубая однажды я разговаривал с карманником из Ростова. "Коллекционер тюрем" (так он сам себя определил) уже успел отсидеть в Гамбурге, но "бизнес" за границей все же считал успешным, добавив к "карману" воровство на пляжах, мошенничество, грабежи.

    При этом объекты своего интереса он никогда не менял - русскоязычные туристы. Отсюда универсальное правило для любой страны:

    - говорящий по-русски опасен; тот, кто после случайной встречи навязывает общение, - опасен втройне.

    Впрочем, не надо забывать и о местных уголовниках, которые "специализируются" на русских и преуспели в освоении разговорного языка. Их много в арабских странах, Италии, Греции, Германии, Венгрии, Чехии, Польше...

    Знаю, что перед поездкой в Италию и Испанию туристов инструктируют: не держите ременные сумки на плече - проедут мимо парни на мотоциклах и вырвут. В ответ наш турист смеется: у меня руки крепкие, у меня удар левой - шестьдесят килограммов. Зря смеется! Это аксиома - в Италии и Испании. Чтобы грабители-мотоциклисты не сорвали ременную сумку, видеокамеры надо носить "портупеей", фотоаппараты вешать не на плечо, а на шею.

    В Танзании группу из двенадцати русских туристов ограбили и избили в городе Аруша, прямо возле памятной стелы "Центр Африки" - символа единения стран Черного континента.

    Одни из самых опасных для туриста - грабители Нью-Йорка. Ньюйоркцы хорошо знают: если подошел псих, негр, наркоман и потребовал от трех до 50 долларов, ему лучше их дать. Ньюйоркец в год "раздает" до трехсот долларов. Не счесть случаев, когда упрямца расстреливали или сносили ему голову бейсбольной битой. А если отдать немного денег, вполне вероятно, что вас не станут обшаривать и не отнимут остальное.

    В Нью-Йорке главное - не входить в контакт с кем бы то ни было в опасных районах. В Гарлеме нельзя ничего покупать - ни в магазине, ни тем более у уличного торговца, нельзя останавливаться посмотреть на танцующих подростков. И категорически нельзя быть похожим на туриста. Лучше всего купить тур и безопасно посмотреть трущобы из окна автобуса под руководством гида. Так можно путешествовать по Гарлему (всего за 25 долл.) и по трущобам ЮАР (в пригороде Кейптауна - 40 долл. с перекусом и выпивкой в забегаловке). "Трущобные" турфирмы обычно связаны с мафией, и их клиентов никто не тронет.

    Вечерами всегда опасны нежилые деловые центры крупных городов. После окончания работы улицы пустеют, откуда-то выползают бомжи, наркоманы и пьяницы. Они могут убить даже за часы. Человек с дорогим фотоаппаратом обречен. Очень опасны вечером центральные кварталы Кейптауна, Йоханнесбурга, Рио-де-Жанейро. Глубокой ночью не рекомендуются прогулки даже в оживленных днем районах - лондонском Сити, Ист-сайде в Нью-Йорке, центре Парижа.

    Однажды случилось мне в Йоханнесбурге часов в восемь вечера возвращаться в отель. Представьте, улица вымерла, только на большой скорости проносятся редкие машины, да два негра спустились со строительного крана и усталой походкой идут, должно быть, к автобусу. Один здоровый, просто великан, а другой - подволакивающий ногу коротышка. Кажется, негры смертельно устали. Они прислоняются к стене и отдыхают. Я прохожу мимо... и тяжелая рука опускается мне на плечо.

    "Проблемы?" - раздается искаженный одышкой голос. Я оборачиваюсь: "Нет проблем". - "У тебя нет, а у нас есть... Ты посмотри на него". Великан поворачивает лицо своего товарища к фонарному свету: "У него СПИД. А денег нет". Глаза у великана бегают, еще недолго, и он начнет грабить. "А сколько вам платят за работу на стройке?" - "На какой стройке?" - "Ну, я видел, вы работаете на кране". Коротышка оказывается более сообразительным, он отлепляется от стены и быстро идет прочь. Великан бормочет что-то злобное - грабеж не состоялся: белый засёк, где они работают. Мы расходимся.

    Это иллюстрация двух простых постулатов: во-первых, лучше не шататься в дурных местах в дурное время, а во-вторых, рецептов наверняка обезопасить себя от грабежа нет. Сейчас иностранца вполне могут ограбить и убить в злачном районе Синдзюку в Токио, чего раньше не случалось.

    Кроме воровства и грабежа, существуют экзотические способы отъема денег. В Испании и Португалии цыганки предлагают купить за мелкую монетку цветок. Цена такая ничтожная, что обычно жертва соглашается. Цыганка протянутую монетку не берет, что-то бормочет с доброй улыбкой, жертва открывает кошелек, цыганка в нем роется... Итог банален - половины купюр потом недосчитаться. Так что с пристающими на улицах цыганами лучше всего не общаться.

    В Египте, Греции, реже в Турции распространено сравнительно безобидное выманивание денег за "услугу". Например, потерян (на самом деле - украден, потому что "плохо лежал") ключ от номера, номерок в гардеробе, взятый напрокат надувной матрас. За изготовление нового ключа могут выманить 200 долл. Вот почему, что бы ни случилось, давать деньги "за услугу" не надо. Лучше позвать старшего менеджера, директора отеля, хозяина ресторана или сразу полицию. Например, туристическая полиция Египта всегда защищает туриста.

    Совсем небезобиден "латиноамериканский" способ отъема денег: туриста незаметно мажут грязью, обычно спину или брюки. Тотчас среди прохожих находится доброхот, который с улыбкой предлагает почистить одежду. Туриста заводят за угол и обворовывают во время чистки, а то и просто грабят.

    Ариф Алиев
    01.01.2001

    Источник: Частная жизнь

    Смотрите также:

    Новости

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    27.06.22 В ЮАР отменены все антиковидные ограничения
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    15.06.18 В Праге - самое доступное туристам пиво
    05.03.18 Тариф дня: Москва - Йоханнесбург у Alitalia - 34437 рублей
    06.03.17 Безвизовый въезд в ЮАР для россиян - с 30 марта
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Россиянам пока требуются визы в ЮАР
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]