← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как СМИ купились на управляемый скандал, или почему билеты "Победы" не подорожают на 25 евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко

Занимательный случай так называемого управляемого скандала приключился на нынешней неделе с авиакомпанией "Победа", именующей себя "низкобюджетной". Поводом послужило решение этого перевозчика отменить с 27 октября взимание сбора в 25 евро с пассажиров, не зарегистрировавшихся онлайн при вылете из зарубежных аэропортов. Однако этот явно положительный инфоповод внезапно стал отрицательным стараниями пиар-службы "Победы" и купившихся на ее версию СМИ, удивляется соб.корр. Travel.ru.

Решение об отмене сбора было продиктовано вердиктом российского суда, признавшего такой сбор незаконным. Напомним, что в течение года (с конца октября 2018 года) "Победа" требовала платить этот сбор при регистрации в аэропорту - при этом онлайн-регистрация на сайте компании зачастую не функционировала, что приводило к жалобам пассажиров, которых заставляли платить лишние 25 евро, и в итоге - к судебному разбирательству.

Казалось бы, перевозчик мог подать произошедшее в положительном ключе - пассажиры избавлены как от лишнего сбора, так и от лишних нервов в случае, если зарегистрироваться онлайн не удается. Однако "Победа" предпочла превратить положительный инфоповод в очередной скандал, заявив, что "вынуждена будет поднять цены для всех пассажиров рейсов из-за границы на 25 евро" (в другой версии - "в среднем на 40%"). Поразительно, но на эту не выдерживающую никакой критики версию купились практически все СМИ, осветившие тему, а также многие эксперты и прочие комментаторы.

Чтобы понять ошибку, достаточно вспомнить, что введение сбора год назад вовсе не привело к падению цен "Победы" на рейсы из-за границы ни на 25 евро, ни на 40% (и "Победа" ничего не заявляла тогда о подобном обвале тарифов) - просто части пассажиров пришлось платить лишние 25 евро. Ценообразование в авиаперевозках, как известно, является в подавляющем большинстве случаев лишь балансом спроса и предложения плюс реакцией на действия конкурентов, а вовсе не суммой неких фиксированных тарифов и сборов. Равным образом, если углубиться в иные случаи, не приводили к снижению цен отмена бесплатного багажа или ручной клади, появление несдаваемых билетов и тому подобное.

Точно так же и отмена сбора в 25 евро не приведет к повышению цен. Желающие могут лично проверить это, сравнив октябрьские и ноябрьские цены "Победы" - никакой видимой разницы между ними нет, и колебания обусловлены лишь ожидаемым или реальным спросом на билеты на конкретные даты и рейсы, праздничными датами, ценовыми акциями конкурентов и тому подобным.

Возможно, что у решения "Победы" превратить положительный инфоповод в скандал есть скрытая цель - например пролоббировать очередные выгодные компании изменения в законодательство, на этот раз в части регистрации на рейсы. Однако это вовсе не повод верить в мифические повышения цен на 25 евро, 40% и тому подобные дымовые пиар-завесы.

Пассажиров "Победы" можно поздравить с отменой одного из наиболее спорных и раздражавших всех сборов. Правда, то, как это сделано, оставляет мало надежды на отмену других проблемных сборов и правил "Победы".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Победа

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах