← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Austrian Airlines закроет рейс Вена - Краснодар

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет Austrian Airlines // Юрий Плохотниченко
Самолет Austrian Airlines // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания Austrian Airlines приняла решение отказаться от маршрута Вена - Краснодар. Заключительный рейс на этом направлении состоится 26 октября, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ранее перевозчик уже сократил частоту полетов в Краснодар с еще недавно ежедневных рейсов до всего одного перелета в неделю - по субботам. Austrian Airlines работает на этой линии с 2003 года, начав полеты с двух рейсов в неделю и постепенно доведя их до ежедневных. На линии в разное время использовались самолеты Fokker 70, Fokker 100, Airbus A319, Embraer 195.

Austrian Airlines заявила, что маршрут закрыт по коммерческим причинам: "Текущая ситуация не позволяет сохранять рейсы на должном уровне прибыльности. Тем не менее, Austrian Airlines будет держать это направление в центре внимания и рассмотрит возможность возобновления рейсов в будущем".

Вероятной причиной закрытия рейсов является резкое усиление конкуренции на европейском направлении из Краснодара. В прошлом году ежедневные полеты в Краснодар из Стамбула начала Turkish Airlines, имеющая более мощную стыковочную маршрутную сеть, нежели Austrian. В нынешнем году из Краснодара добавились рейсы Air Serbia в Белград, а Air Moldova увеличила число рейсов в Кишинев - оба эти перевозчика также предлагают дальнейшие стыковки по Европе. Кроме того, осенью несколько международных маршрутов может открыть "Азимут".

Свою роль сыграло и неудачное расписание рейсов Austrian Airlines. Самолет из Краснодара в Вену прилетает под вечер, оставляя сравнительно немного вариантов пересадок там на европейские рейсы. Аналогично, обратный рейс улетает из Вены утром, также имея минимум удобных стыковок из других городов. В итоге для многих пассажиров Austrian пересадка включала вынужденную ночевку в Вене. Это сходило компании с рук до тех пор, пока она была монополистом на европейском направлении из Краснодара. Однако приход конкурентов, предлагающих раннеутренний вылет из Краснодара и ночное возвращение туда, подкосил рейс Austrian.

Дополнительным фактором стал вынужденный облет закрытых для международных полетов с 2014 года крымской и донбасской зоны, добавляющий ко времени рейса Краснодар - Вена более получаса. В 2015 году этот облет уже стал причиной закрытия рейсов Austrian из Вены в Ростов-на-Дону.

Austrian Airlines пообещала перевезти рейсами других компаний тех пассажиров, которые уже успели купить ее билеты из Краснодара на ноябрь и позднее. Однако вряд ли число таких клиентов превышает несколько сотен. Компания продолжает продавать билеты из Краснодара в Вену через Москву с полетом до Домодедово рейсами "Сибири" (S7 Airlines).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Австрия
Компании:
Austrian Airlines

Новости из Австрии

Авиакомпании

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах