← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Задержки багажа в Шереметьево грозят продлиться все лето

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Аэропорт Шереметьево // Юрий Плохотниченко
Аэропорт Шереметьево // Юрий Плохотниченко

Проблемы со своевременной обработкой багажа в московском аэропорту Шереметьево могут продлиться все лето. Пассажирам, планирующим полет через этот аэропорт, имеет смысл по возможности избегать сдавать сумки в багаж, полагает соб.корр. Travel.ru.

Как известно, многочисленные жалобы на задержки и потери багажа в Шереметьево пошли с началом высокого летнего сезона - приблизительно с конца мая. Как оказалось, аэропорт в лице дочерней компании "Шереметьево-Хэндлинг" взял на себя обработку львиной доли багажа (ранее этим занимался на своих рейсах "Аэрофлот"), но допустил острый дефицит грузчиков. Минтранс России заявил, что "локальное улучшение" ситуации возможно к концу июля, а "кардинальное" - к 15 августа. Для этого требуется ликвидировать дефицит в 400 грузчиков.

Иными словами, практически весь пиковый летний сезон в Шереметьево будет сохраняться высокий риск длительной задержки или даже потери багажа. В наибольшей степени это относится к трансферным пассажирам, делающим в Шереметьево пересадку и сдающим багаж на весь маршрут. Пассажиры, летящие в Москву или из нее, рискуют заметно меньше. Ситуация усугубляется тем, что часть базирующихся в аэропорту авиакомпаний - например, Nordwind Airlines, PegasFly и Royal Flight - практикуют крайне ограниченные нормы ручной клади (5 килограмм, и часто с небольшими габаритами), стимулируя пассажиров сдавать больше багажа за плату. У основного перевозчика в Шереметьево "Аэрофлота" ситуация заметно лучше - 10 килограмм с приличными габаритами в 55х40х25 сантиметров.

Пассажирам, имеющим немного вещей, стоит попытаться обойтись без багажа. Напомним, что дополнительно к обычной норме ручной клади на рейсах всех российских и ряда иностранных авиакомпаний можно бесплатно провозить в салоне некоторые личные вещи. Для российских перевозчиков Федеральные авиационные правила (ФАП) гарантируют возможность взять также с собой в самолет портфель или дамскую сумку без ограничения размеров (или рюкзак с ограничениями), верхнюю одежду, портплед и вещи, требуемые по медицинским показаниям.

В заявлении Минтранса также упомянут ряд мер, предпринимаемых для оптимизации процесса обработки багажа в аэропорту. Среди них числятся перевод отдельных международных рейсов в иные терминалы (конкретные рейсы не указаны), а также перенос некоторых рейсов (вероятно в основном чартерных) с пикового промежутка 18.00-20.00 на иное время. Пассажирам стоит внимательно следить за возможными изменениями в графике своего рейса и проверять его статус до выезда в аэропорт.

Напомним, что другого рода багажный коллапс происходил в Шереметьево и прошлым летом. Тогда это было вызвано длительной неработоспособностью багажного тоннеля под летным полем.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Шереметьево (SVO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах