← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российским авиакомпаниям запретили перевозки в Грузию с 8 июля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Тбилиси // Юрий Плохотниченко
Тбилиси // Юрий Плохотниченко

Российские власти временно запретили российским авиакомпаниям перевозки в направлении Россия - Грузия с 8 июля. Кроме того, "не рекомендована" реализация турпакетов и прочих туристических услуг, включающих такую перевозку, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Эта мера, возможно, является средством экономического давления на Грузию - хотя официально запрет объясняется "целями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий". Правительству России при этом предписано принять меры для обеспечения возвращения на родину граждан России, уже находящихся в Грузии.

Стоит ожидать, что в ближайшие часы российские авиакомпании остановят продажу билетов из России в Грузию - либо с даты вылета 8 июля, либо с более ранних дат, а сами рейсы, если решение о запрете не будет пересмотрено, также будут аннулированы не позднее 8 июля. Уже купившим билеты пассажирам в случае отмены рейсов вернут деньги. Вероятно, при этом сохранятся прямые рейсы грузинских Georgian Airways и MyWay Airlines, однако их сравнительно немного и спрос на них, очевидно, значительно превысит предложение. Российско-грузинское направление в целом является хронически дефицитным из-за стремления грузинских властей обеспечить прибыльность Georgian Airways: перелеты между странами жестко квотированы.

Альтернативно попасть в Грузию при необходимости можно будет с помощью прямого перелета в Ереван или Гюмри и дальнейшего переезда наземным транспортом. Более сложный вариант - аналогичная поездка через Баку. Кроме того, можно воспользоваться стыковочными перелетами различных зарубежных авиакомпаний - в частности, Belavia, airBaltic, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, AtlasGlobal, Air Astana, Azerbaijan Airlines. До части их базовых аэропортов (например, Минска, Риги или Астаны) из некоторых регионов России можно при желании доехать наземным транспортом.

Вероятно, что в ближайшее время будут опубликованы условия и порядок возвращения из Грузии граждан России, желающих сократить свое пребывание в стране. 20-21 июня в центре Тбилиси у здания парламента произошли столкновения демонстрантов с полицией с многочисленными пострадавшими с обеих сторон, результатом стала отставка главы парламента. Однако дальнейшей эскалации конфликта пока не произошло. Тем не менее ряд стран призвали своих находящихся в Грузии граждан избегать мест массового скопления людей и политических митингов.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Грузия

Новости из Грузии

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
06.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Санкт-Петербург - Кутаиси от 15 073 руб
03.03 Armenian Airlines Москва - Батуми от 13 874 руб
29.02 Georgian Airways Москва - Тбилиси от 13 879 руб
27.02 Азимут Тбилиси - Москва от 11 389 руб
27.02 Азимут Москва - Тбилиси от 9 115 руб
27.02 Азимут Москва - Тбилиси от 18 726 руб
18.02 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Москва - Батуми от 13 235 руб
18.02 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Москва - Кутаиси от 13 235 руб
13.02 Азимут Сочи - Тбилиси от 4 215 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах