← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Air France и KLM ввели безбагажные тарифы из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолеты Air France и kLM // Юрий Плохотниченко
Самолеты Air France и kLM // Юрий Плохотниченко

Авиакомпании Air France и KLM начали продажу безбагажных тарифов на европейских маршрутах с вылетом из России. Это привело к незначительному снижению цен для тех, кто летит без багажа и к росту цен для тех, кто сдает чемоданы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Пассажирам, планирующим полеты с Air France или KLM по Европе, стоит заранее решить, собираются ли они лететь с багажом или без. Добавление багажа к уже купленному безбагажному тарифу Light в большинстве случаев обойдется дороже, чем изначальная покупка багажного тарифа Standard. В салон Air France разрешает бесплатно брать два предмета общим весом до 12 килограмм.

Разница в стоимости багажного и безбагажного тарифов составляет приблизительно 33 евро в одну сторону и 50 евро туда-обратно. Добавление багажа к безбагажному тарифу стоит 30 евро в одну сторону и 60 туда-обратно в момент покупки (то есть в большинстве случаев не имеет смысла). Впрочем, данные сайта Air France крайне противоречивы - одновременно на справочных страницах утверждается, что добавление багажа после покупки обойдется в 25 евро заранее и 40 евро в аэропорту.

Обнаруженные на сайте Air France примеры тарифов перелетов в одну сторону (с пересадкой в Париже) составляют, в частности, из Москвы в Барселону - 5787 рублей без багажа и 8157 с багажом, из Москвы в Ниццу - 5395 и 7840 соответственно, из Санкт-Петербурга в Лондон - 5848 и 8213 рубля. Все эти тарифы обнаружены на различные осенние даты, летние цены гораздо выше.

Примеры осенних тарифов туда-обратно: Москва - Ницца - 12494 рублей без багажа и 16194 рублей с багажом, Москва - Лондон - 12445 и 16145 соответственно, Москва - Лиссабон - 14198 и 17898 рублей, Санкт-Петербург - Рим (через Амстердам рейсами KLM) - 11784 и 16224 рубля.

Сайт самой KLM пока не адаптирован для продажи билетов KLM без багажа. Однако безбагажные тарифы KLM доступны у агентов и (по отдельным направлениям) на сайте Air France. При этом сайт KLM продает безбагажные билеты Air France, но никак не предупреждает об этом, и пассажир после такой покупки может пребывать в уверенности, что приобрел билет с включенным багажом. Зато багажный тариф Air France теперь там купить нельзя.

На линии Москва - Париж также имеются безбагажные тарифы, однако минимальная стоимость билетов очень высока. Цены туда-обратно начинаются от 29014 рублей без багажа и 32710 с багажом. Тарифы Санкт-Петербург - Париж примерно в полтора раза ниже.

При бронировании как багажных, так и безбагажных тарифов Air France и KLM участникам "Аэрофлот Бонуса" следует проверять класс тарифа, поскольку "Аэрофлот" ошибочно считает премиальными все билеты класса Х и не начисляет за них мили "Аэрофлот Бонуса". Проверить класс на сайте Air France нелегко - для этого нужно открыть детали перелета и кликнуть на условия тарифа, а в открывшемся окне проверить первую букву тарифа в первой строке.

Участники элитных уровней программы Flying Blue и других программ лояльности альянса SkyTeam, в том числе "Аэрофлот Бонус", могут провозить одно место багажа бесплатно. Это распространяется и на безбагажные тарифы Air France и KLM.

Изначально Air France и KLM планировали начать продажу безбагажных тарифов по европейским маршрутам из России 25 апреля. Однако по неизвестным причинам старт продаж был отложен до 15 мая, а сайт KLM не готов к ним до сих пор. Межконтинентальные перелеты с вылетом из России пока не имеют безбагажных тарифов. Кроме того, безбагажные тарифы не распространяются на билеты, где один из сегментов выполняет "Аэрофлот".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Франции

Авиакомпании

56092

Спецпредложения авиакомпаний

17.01 Air Serbia Сочи - Париж от 14 077 руб
17.01 Air Serbia Казань - Париж от 18 765 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах