← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Air France и KLM вводят плату за выбор места заранее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет KLM // Юрий Плохотниченко
Самолет KLM // Юрий Плохотниченко

Авиакомпании KLM и Air France вводят с 24 августа плату за предварительный выбор места. На российских маршрутах это касается пока только рейсов KLM, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Нововведение относится к любым рейсам KLM по всему миру, а также к дальнемагистральным рейсам Air France (на отдельных дальних рейсах обеих компаний выбор стал платным еще с января). Впрочем, у Air France уже несколько лет фактически не было вообще никакого предварительного выбора мест - так что для нее это скорее улучшение.

Пассажиры KLM, наоборот, могут остаться недовольны - до сих пор компания позволяла всем желающим бесплатно выбирать места в любое время. Порядок изменится для рейсов вылетом с 24 августа. Цена выбора составит 5 евро (или 2000 миль программы лояльности Flying Blue) для европейских и иных коротких рейсов и 20 евро (5500 миль) для дальних перелетов.

У Air France сервис распространяется только на дальние маршруты. Цена та же - 20 евро или 5500 миль. Участники элитных уровней программ лояльности самих Air France и KLM и альянса SkyTeam, а также купившие билеты по дорогим тарифам экономкласса (Y, B, M) смогут выбирать места бесплатно у обеих компаний. До сих пор этой возможности на рейсах Air France не было даже у них. Кроме того, бесплатный выбор будет доступен пассажирам с детьми и клиентам с ограниченной подвижностью.

Недоступным выбор места остается только на европейских (в том числе российских) рейсах Air France - независимо от статуса пассажира. Формально бесплатный выбор там доступен во время регистрации, однако из-за применяемой компанией для значительной части пассажиров принудительной автоматической регистрации большинство мест могут оказаться заняты уже в момент открытия онлайн-регистрации за 30 часов до вылета. Напомним, что Air France также стала закрывать в Париже регистрацию на рейсы в Россию уже за час до вылета.

В чем-то похожая ситуация теперь создалась и на рейсах KLM - эта компания также практикует предварительное распределение пассажиров по местам до открытия онлайн-регистрации. Однако на ее европейских рейсах, в том числе в Россию, для вылетов с 24 августа доступен платный предварительный выбор (а участники элитных уровней программ лояльности могут сделать его бесплатно). До 23 августа предварительный выбор на европейских и некоторых дальних рейсах KLM бесплатен для всех.

Дополнительно к этому выбору стандартных мест сохраняется возможность платного выбора более дорогих мест с улучшенными, по мнению авиакомпаний, характеристиками. Это относится к первым рядам, местам у аварийных выходов и тому подобным местам. Цена за выбор этих кресел, как правило, в несколько раз выше платы за обычные места.

Предварительный выбор мест невозможен для пассажиров, имеющих билет с кодом иной авиакомпании (например, билет "Аэрофлота" на рейс, выполняемый Air France или KLM). Исключение - только билеты Delta. Странным образом Air France и KLM не разрешают выбор мест даже клиентам, имеющим билет KLM на рейс Air France или наоборот.

Предварительный выбор на дальних рейсах Air France доступен до начала регистрации за 30 часов до вылета. У KLM выбор закрывается за 48 часов (на североамериканских рейсах - за 72 часа). Компании объяснили нововведение стремлением дать больший выбор своим элитным пассажирам, а также тем, кто покупает билеты в последние дни перед вылетом (и соответственно, платит больше). Сейчас у последних часто оказывается крайне ограниченный выбор мест, так как все лучшие кресла уже заняты теми, кто купил билет раньше и за меньшие деньги. Критики новации, однако, считают, что это просто очередной шаг в сторону обложения пассажиров все новыми сборами.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Франции

Авиакомпании

56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах