← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Швейцарии тестируют оплату железнодорожных билетов после поездки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд швейцарских железных дорог // Юрий Плохотниченко
Поезд швейцарских железных дорог // Юрий Плохотниченко

В Швейцарии началось тестирование оплаты железнодорожных билетов после поездки с помощью мобильного приложения. Теоретически в нем могут принять участие и туристы, однако для этого требуется iPhone, на котором доступно использование мобильного интернета в Швейцарии. Кроме того, сервис, именуемый Lezzgo, пока доступен только на немецком и французском языках, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сервис работает так: перед поездкой пассажир отмечает ее начало в приложении, а по выходу из поезда - отмечает в приложении ее окончание. В процессе путешествия можно делать пересадки - их необязательно отмечать, если при этом не происходит поездка в обратную сторону. В переезд можно включать также городской и пригородный транспорт (кроме озерных судов). В конце дня приложение суммирует все отмеченные там за сутки поездки и списывает с банковской карты пассажира соответствующую сумму, высчитывая наилучший тариф из числа стандартных.

Участникам экcперимента стоит иметь в виду, что приложению недоступны скидочные предварительные тарифы (а они в Швейцарии часто дешевле обычных в неcколько раз), тарифы различных многодневных проездных, включая Swiss Travel Pass и InterRail, городские и пригородные проездные и прочие специальные тарифы или доплаты. Приложение пока умеет работать либо со стандартными тарифами, либо с дневными проездными, а также с постоянной скидочной картой Halbtax-Abo. Кроме того, приложение пока работает только на iOs.

Если во время путешествия происходит проверка билетов, то контролер должен убедиться что пассажир отметил начало поездки в приложении, иначе пассажиру грозит штраф. Потому мобильный телефон должен быть все время включен, и на нем должно быть также постоянно доступно геопозиционирование. Ранее аналогичное тестирование в пределах городских и пригородных маршрутов началось в Берне - также в приложении Lezzgo.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах