← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Швейцарии - фестиваль открытия самого длинного железнодорожного тоннеля мира

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самый длинный тоннель откроется 1 июня // alptransit.ch
Самый длинный тоннель откроется 1 июня // alptransit.ch

1 июня в Швейцарии состоится церемония официального открытия самого длинного в мире железнодорожного тоннеля Сен-Готард. В последующие дни у этого сооружения длиной 57 километров состоятся массовые праздники и фестивали, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Тоннель позволит поездам преодолевать перевал Сен-Готард на высокой скорости глубоко под горным массивом вместо нынешнего маршрута, на котором составы забираются на высоту 1150 метров, проходя массу более коротких тоннелей, включая кольцевые. Максимальная высота нового тоннеля над уровнем моря - 549 метров, его порталы находятся на высоте 460 метров (северный) и 312 метров (южный).

Сен-Готардская линия идет из района Цюриха и Люцерна на юг Швейцарии, в кантон Тичино (Тессин) и далее в Италию. Предполагается, что после запуска тоннеля время в пути между Цюрихом и Лугано сократится до 100 минут, а между Цюрихом и Миланом - с 3 часов 40 минут до 2 часов 40 минут. Скорость поездов в тоннеле будет достигать 250 км/ч, а ходить по нему смогут до 300 составов в сутки. Предполагается, что за час в каждую сторону будут проходить два пассажирских экспресса и пять грузовых поездов. Нынешнюю знаменитую горную линию с кольцевыми тоннелями после этого отдадут региональным составам.

1 июля состоится церемония открытия, в ходе которой два поезда проедут навстречу друг другу с разных концов тоннеля. Помимо почетных гостей, места на этих рейсах достанутся обычным гражданам, которых определили жеребьевкой. 4 и 5 июня начнутся специальные челночные рейсы, на которые можно будет купить билеты. Полный запуск тоннеля в эксплуатацию с транзитными поездами состоится в декабре 2016 года. Похожий длительный процесс открытия был и у тоннеля Лёчберг, обслуживающего второй основной маршрут между Швейцарией и Италией.

Кроме того, в выходные 4 и 5 июня у обоих порталов тоннеля, у городков Эрстфельд и Бьяска, состоятся фестивали по случаю запуска движения. На них ожидается до 100 тысяч посетителей. В программе - различные представления, выставки, посещения центров управления движением, концертно-развлекательная программа и тому подобное. В течение июня праздники по этому случаю пройдут также на вокзалах Цюриха, Берна, Женевы, Винтертура, Аарау и Биля.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах