← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Евросоюзе резко снижены роуминговые тарифы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Европе снижены цены роуминга // Юрий Плохотниченко
В Европе снижены цены роуминга // Юрий Плохотниченко

30 апреля в странах Евросоюза состоялся очередной этап отмены роуминговых платежей для абонентов мобильных сетей. Нововведение резко упрощает пользование мобильной связью и интернетом для туристов, посещающих несколько европейских стран или часто ездящих в Европу, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С 30 апреля мобильные операторы стран Евросоюза обязаны снизить роуминговые сборы при нахождении абонента в другой стране сообщества. Сборы теперь ограничены 5 дополнительными евроцентами (по сравнению с национальной домашней сетью) за минуту исходящего звонка, 1 центов за минуту входящего, 2 центами за SMS и 5 центами за мегабайт данных. Это предельные величины доплат, конкретные операторы могут устанавливать меньшие сборы или отменять их вовсе. Полностью все роуминговые сборы будут отменены с 15 июня 2017 года.

Следует иметь в виду, что нововведения касаются только абонентов операторов, для которых домашней является сеть в одной из 28 стран Евросоюза (страны Шенгенского соглашения плюс Великобритания, Ирландия, Хорватия, Румыния, Болгария, Кипр, минус Исландия, Швейцария и Норвегия). Новые правила не относятся к клиентам зарубежных компаний, в том числе российских. Однако постепенная ликвидация роуминга внутри Евросоюза является выгодной и для многих туристов - если они путешествуют по нескольким странам Евросоюза. После отмены роуминга им уже не придется искать отдельные подключения в каждой из таких стран - достаточно будет найти устраивающий тариф в первой же стране въезда, и он будет действовать по всему Евросоюзу.

Более того, те туристы, которые посещают Европу регулярно, смогут постоянно пользоваться одной и той же sim-картой, даже если ездят в разные страны континента. Помимо сохранения одного и того же номера, это серьезно сократит расходы, в том числе за счет отсутствия необходимости всякий раз покупать новые sim-карты и выбрасывать просроченные с еще остававшимися деньгами на счету. Однако при покупке sim-карты следует в любом случае обращать внимание на срок ее действия с момента последнего использования.

Кроме того, Евросоюз намерен принять меры против того, чтобы sim-карту, купленную в стране с низкими ценами на связь, постоянно использовали в другой стране как домашнюю. Это касается и туристов, купивших sim-карту в одной стране Евросоюза, но регулярно использующих ее в других без возврата в первую. Ожидается, что в случае, если sim-карта долгое время используется за рубежом, будет взиматься некоторая небольшая доплата. Конкретные временные лимиты такого нахождения вне страны покупки карты и суммы доплат будут определены Евросоюзом позднее.

Вероятно, что нововведение приведет к некоторой корректировке "домашних" тарифов в странах Евросоюза, однако она вряд ли будет значительной. Не вполне пока ясно, как новации отразятся на массе дешевых виртуальных операторов, работающих во многих странах Европы - таких как Lebara Mobile или Lyca Mobile.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Испании

Роуминг и интернет

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах