← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мадрид // Юрий Плохотниченко
Мадрид // Юрий Плохотниченко

В Евросоюзе вступили в силу новые правила, резко удешевляющие роуминг при путешествиях внутри Европы. Они относятся к туристам, имеющим sim-карту мобильного оператора одной из стран Европейского сообщества при поездках в другую такую же страну. Однако туристам извне будет нелегко воспользоваться новыми предложениями, обнаружил соб.корр. Travel.ru.

На рекламной картинке Евросоюза всё выглядит красиво: по идее, купив sim-карту в одной из трех десятков входящих в соглашение стран (Италия, Греция, Испания, Португалия, Франция, Германия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург, Кипр, Мальта) можно с 15 июня пользоваться тем же тарифом и при поездке в любую другую страну вышеприведенного списка. На практике Евросоюз дал возможность мобильным оператором защититься как от постоянного использования sim-карт в иных странах, так и при желании вообще от использования нового сервиса туристами.

Путешественники из-за рубежей Евросоюза, подключающие местные sim-карты, обычно выбирают предложения дешевых виртуальных операторов. Последние не особенно горят желанием платить за роуминг таких клиентов, а потому ставят заградительные барьеры. В частности, один из крупнейших виртуальных операторов Lycamobile вообще отказался обслуживать роуминг для тех, кто покупает предоплаченые пакеты минут или интернета по крайней мере в части стран, а для тех, кто использует pay-as-you-go повременные тарифы, выставляет высокие "стандартные" цены. Другой крупный виртуальный оператор Lebara Mobile вообще пока не обновил информацию о роуминговых тарифах с 15 июня при путешествиях в другие страны Евросоюза.

Иными словами, путешественникам, предполагающим купить в Евросоюзе sim-карту для использования сразу в нескольких вышеперечисленных странах, имеет смысл тщательно изучить все подробности до покупки, и убедиться, что данный провайдер вообще обеспечивает роуминг на желаемом тарифе. Оптимально делать это заранее до поездки на сайтах мобильных операторов или на профильных форумах: подавляющее большинство продавцов sim-карт на месте не будут владеть достоверной информацией, поскольку собственных офисов у виртуальных операторов обычно нет.

Подавляющее большинство обычных мобильных операторов стран Евросоюза с собственными сотовыми сетями бесплатный роуминг обеспечивает, однако подключиться к ним может быть гораздо сложнее. Многие из них предлагают только контрактные тарифные планы с помесячными платежами, которые могут подойти лишь тем туристам, которые очень часто наведываются в Европу.

Если туристу удалось подключиться к оператору, обеспечивающему роуминг в Евросоюзе, то по крайней мере первые 4 месяца он может звонить и отправлять SMS по обычному домашнему тарифу страны подключения. С интернет-трафиком сложнее - в некоторых случаях он будет лимитирован. При дешевых предоплаченых пакетах трафика его объем в роуминге может уменьшиться - оператор имеет право сократить его (примерная формула - клиенту будет доступно количество гигабайт, равное его месячному тарифу в евро, деленному на 4). При помегабайтной оплате объем доступного в роуминге трафика будет тем выше, чем больше денег на счету к моменту переезда в другую страну, и при этом не может быть меньше, чем приблизительно 1 гигабайт за каждые 10 имеющихся на счету евро.

Однако ловушка есть и тут. Если по истечении любых 4 месяцев оператор решит, что его клиент больше находится за границей, чем в стране оформления sim-карты (или потребляет больше услуг за границей), то может потребовать объяснений (вместо их предоставления клиент может вернуться в изначальную страну с целью исправить баланс в сторону преобладания домашнего трафика). Если в течение 14 дней объяснений не будет, то оператор имеет право начать начислять дополнительный тариф ко всем роуминговым звонкам и прочему (но не более, чем 3 цента за минуту звонка, 1 цент за SMS и 7,7 евро за гигабайт интернет-трафика). С 2018 года последний сбор начнет уменьшаться - сначала до 6 евро, а к 2022 году постепенно достигнет 2,5 евро.

Все вышесказанное никак не относится к клиентам российских и других сотовых операторов из-за пределов Евросоюза. Их роуминговые тарифы продолжают действовать как обычно и новое законодательство Евросоюза их никак не регулирует - оно обеспечивает снижение расходов лишь тех, кто пользуется услугами компаний из стран самого Евросоюза. Более того, ранее высказывались опасения, что для компенсации своих потерь от новых правил европейские операторы поднимут цены на роуминг для туристов с sim-картами иных стран. Также следует помнить, что новые правила не касаются сетей, отличных от обычных наземных (спутниковая связь, wi-fi-доступ в самолетах или на судах в открытом море). Они также не относятся ни к пребыванию в Швейцарии и Андорре, ни к купленным там sim-картам. В некоторых карликовых государствах (Ватикан, Сан-Марино, Монако) будут действовать правила соседней страны ЕС.

Автор: Юрий Плохотниченко

Новости из Испании

Роуминг и интернет

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах